ТОЛЬКО ЧТО

2014.12.12

В Россию вернулись дефицит и ограничения продажи товара в одни руки

В ряде городов России наблюдается дефицит продуктов.

В ряде городов России наблюдается дефицит продуктов. Жителей Кургана напугала новость о повышении цен на муку и дефицит сахара. Люди массово пошли в магазины покупать товар. Однако ряд торговых точек ввели ограничения на продажу. В частности, в одни руки отпускают не более трех килограммов сахара, пишет znak.com.

В тех же магазинах, где нет ограничений, цены только за один день повысились на 5 рублей. Стоимость одного килограмма составляет от 37,2 рубля до 47 рублей.

Как объясняют продавцы в магазине, такое распоряжение поступило от руководства, но с чем оно связано, сказать не смогли. Тревожные новости розничного рынка уже дошли до власти. Как рассказал первый заместитель директора департамента сельского хозяйства Курганской области Юрий Михеев, дефицита сахара в городе не было и нет.

"Дело в том, что кто-то распускает по городу слухи, что сахара якобы мало, создается искусственный, нездоровый ажиотаж, люди бегут в магазины. На самом деле я разговаривал вчера с директором "Метрополиса" Олегом Серых, и он мне рассказал о каком-то непонятном резком спросе на сахар. Говорит – мне в такой ситуации или цену надо поднимать, или ограничивать продажи, чтобы не смели за один день. Решили, что цену поднимать нельзя", - заявил чиновник.

Кроме того, есть проблемы и с покупкой муки. Ажиотаж удалось остановить, но по словам представителей мукомольной отрасли, зерном они пока обеспечены, хотя у большинства из них нет долгосрочных контрактов.

Как сообщает региональный центр статистики, индекс потребительских цен на товары и услуги по региону за ноябрь 2014 года к уровню декабря 2013 года составил 109%. Продовольствие за 11 месяцев подорожало на 14,5%, что гораздо выше прошлогодних показателей. Помимо гречки подорожали крупы и бобовые (48%), колбасные изделия (29,7%), сахар (28,4%), овощи (26,5%), рыба (24%), мясо и птица (20%). Ежемесячный прирост цен на продукты составил 3,2% - такого в регионе не было с ноября 2007 года.

Недавно в России дефицитом стала пищевая соль.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ