ТОЛЬКО ЧТО

2014.11.28

Банки Саши Януковича признали неплатежеспособными

Правлением Нацбанка 27 ноября 2014 приняты решения об отнесении ПАО «Легбанк», ПАО «БГ Банк» и «Всеукраинского банка развития» Александра Януковича в категории неплатежеспособных.

Правлением Нацбанка 27 ноября 2014 приняты решения об отнесении ПАО «Легбанк», ПАО «БГ Банк» и «Всеукраинского банка развития» Александра Януковича в категории неплатежеспособных. Об этом говорится в сообщении НБУ на странице Facebook.

Согласно сообщению, в связи с ухудшением показателей финансового состояния «БГ Банка» и «Легбанкаˮ, а также тем, что в Нацбанк начали поступать жалобы на невыполнение своих обязательств перед клиентами, с целью защиты интересов кредиторов и вкладчиков, НБУ установил особый режим контроля за деятельностью банков путем назначения кураторов - служащих Нацбанка.

Также, в связи с применением Советом ЕС санкций к единственному акционеру ПАО «ВБР» - Александру Януковичу, в частности о замораживании активов, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов этого банка, Нацбанком в сентябре текущего года принято решение об отнесении «ВБР» в категории проблемных.

В соответствии с требованиями банковского законодательства Нацбанком было установлено срок для принятия ПАО «ВБР» меры по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

Учитывая указанное, а также несоответствие деятельности «ВБР» требованиям банковского законодательства, правлением Нацбанка принято решение об отнесении ПАО «ВБР» в категории неплатежеспособных.

Как известно, 21 ноября в VAB Банк ввели временную администрацию. Одновременно в НБУ поступило ходатайство о введении временной администрации во второй банк Олега Бахматюка - «Финансовую инициативу».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ