ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.30

Яценюк назвал новую цену на российский газ для Украины

Украина будет получать от России газ в рамках «зимнего пакета» по цене $378/тыс. куб. м в четвертом квартале 2014 года и по $365/тыс. куб. м – в первом квартале 2015 года.

Украина будет получать от России газ в рамках «зимнего пакета» по цене $378/тыс. куб. м в четвертом квартале 2014 года и по $365/тыс. куб. м – в первом квартале 2015 года. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в Киеве в четверг, сообщает Интерфакс-Украина.

«Сейчас мы пришли к позиции, где цена будет определяться по формуле, которая есть непосредственно в контракте. И при этом на такую формулу влияет стоимость нефти, цена на которую существенно упала. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет $378/тыс. куб. м, а в первом квартале следующее года – цена будет на уровне $365/тыс. куб. м», - сказал он.

Премьер отметил, что гарантом невозможности одностороннего повышения РФ цены на газ для Украины в рамках «зимнего пакета» выступит Евросоюз.

«Если РФ нарушит порядок ценообразования и вновь будет пытаться установить цену в $500/тыс. куб. м, как она изначально предлагала, то мы с Еврокомиссией достигли соглашения, что ЕК будет выступать в качестве гаранта обязательств России по справедливой цене. В том числе и через механизм компенсации повышения цены, если такая цена не будет соответствовать трехстороннему протоколу», - сказал он.

В то же время премьер отметил, что ранее поставленный в Украину газ будет оплачен по цене $268/тыс. куб. м, какую бы цену не называл «Газпром».

«Наша позиция: уже поставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене $268/тыс. куб. м. На наших счетах есть $3,1 млрд как финансовая помощь МВФ и ЕС. Украина имеет все необходимые средства, чтобы полностью закрыть счета по поставкам природного газа, которые были осуществлены в прошлом. Первый транш оплаты $1,45 млрд будет осуществлен в максимально сжатые сроки, сразу после подписание протокола, остаток в объеме $1,65 млрд – будет осуществлен до конца текущего года», - сказал он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ