ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.30

Украина, Россия и ЕС практически согласовали газовое соглашение на зимний период, - российские переговорщики

Вечером 30 октября в Брюсселе ожидается подписание пакета документов о поставках в Украину российского газа зимнего сезона 2014-2015 годов...

Вечером 30 октября в Брюсселе ожидается подписание пакета документов о поставках в Украину российского газа зимнего сезона 2014-2015 годов. Об этом сообщил в четверг рано утром, после окончания ночного раунда переговоров, министр энергетики РФ Александр Новак, которого цитирует «РИА Новости».

Трехсторонние переговоры продолжались около 8 часов и завершились в 4 утра по брюссельскому времени. Как известно, переговоры планировалось закончить еще в среду вечером. Ночью, стороны отменили объявление результатов переговоров и перенесли пресс-конференцию на утро. Сейчас очевидно, что утром также не удастся объявить о конечных договоренностях.

В пакет договоренностей войдут трехсторонний протокол между Россией, Украиной и Еврокомиссией, дополнение к двустороннему контракту «Газпрома» и «Нафтогаза», а также двусторонний протокол между Украиной и Еврокомиссией.

Принципиальна договоренность достигнута по первым двум документам.
«Могу сказать, что основные параметры, которые лягут в основу этих документов, согласованы и достигнуты договоренности по цене, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию наших партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа», — заявил Новак, уточнив, что сейчас идет «техническая проработка» текста этих документов.

Агентство ТАСС со ссылкой на близкий к переговорам источник утверждает, что «есть надежда на достижение договоренности на зимний период».

Российская сторона требует от Украины и ЕС согласовать и подготовить к подписанию третий документ, чтобы все договора были утверждены в пакете.

«Мы договорились продолжить работу 30 октября. Если договоренность между Еврокомиссией и Украиной будет достигнута, то можно ожидать подписания всех трех документов. Если такой договоренности не будет достигнуты, то, соответственно, в этот день встреч, переговоров не будет и никакие документы не будут подписаны», - заявил Новак.

Документы с российской подписью — протокол между Россией, Украиной и Еврокомиссией и дополнение к контракту «Газпрома» и «Нафтогаза» — принципиально согласованы, сообщили российские переговорщики.

Суть согласованных документов участники переговоров не раскрывают. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил лишь, что дополнение к контракту будет носить «технический характер».

Украинская сторона на данный момент не комментировала договоренности.
Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель начала публичное давление на Киев по подписанию пакета договоренностей с РФ. Политик заявила, что от успеха трехсторонних переговоров зависит также уровень реверсных поставок газа в Украину.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ