ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.30

«Газпром» наказал Болгарию из-за Украины

Поставки российского газа в Болгарию в настоящее время не осуществляются в полном объеме...

Поставки российского газа в Болгарию в настоящее время не осуществляются в полном объеме. Об этом заявил министр экономики и энергетики Болгарии Васил Штонов.

«По нашим данным, в настоящее время на несколько атмосферных единиц снизилось давление в газотранспортной сети страны, а снижение давления свидетельствует о том, что Болгария не получает в полном объеме топливо от России», - отметил министр.

По его словам, в связи с недопоставками газа состоялось уже несколько заседаний специально созданного кризисного штаба. Штонов отметил при этом, что недостающие объемы природного газа восполняются пока за счет единственного в стране газохранилища «Чирен».

Потребление газа в Болгарии зимой составляет в среднем 10-11 миллионов кубометров в день. Сейчас этот показатель находится на уровне 8 миллионов, однако объемы потребления газа в связи с тяжелыми погодными условиями (снегопады) постоянно растут.

Более 90% потребностей в газе Болгария покрывает за счет импорта топлива из России.

Напомним, в сентябре Газпром ограничил поставки газа Польше, Венгрии и Словакии, вынуждая их отказаться от реверса газа в Украину. 25 сентября Венгрия прекратила реверс газа в Украину.

Болгария под давлением Европейской комиссии прекратила строительство своей ветки «Южного газопровода», который является альтернативой газопровода, проходящему по территории Украины.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ