ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.23

Юрий Бойко консультировал Порошенко на переговорах в Милане?

17 октября во время проведения форума «Азия – Европа» в Милане лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко принимал участие в газовых переговорах Петра Порошенка с российской.

17 октября во время проведения форума «Азия – Европа» в Милане лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко принимал участие в газовых переговорах Петра Порошенка с российской стороной, пишет блоггер Людмила Вербицкая на сайте информационного агентства «Голос.Ua».

«Это настоящий ас газовых переговоров, который может очень сильно помочь своими знаниями и связями», - пишет блоггер.

Блоггер цитирует заявление Петра Порошенко, сделанное на следующий день после форума: «Украина будет с газом. Российская сторона согласовала цену в 385 долларов за тысячу кубометров на период до 31 марта». Журналист отмечает, что еще в июне россияне предлагали те же 385 дол. Тогда это предложение с гневом отвергла украинская сторона. Что же поменялось за 4 месяца?

По мнению блоггера, при посредничестве Бойко украинскому президенту россияне сделали предложение, от которого он не смог отказаться: «От чего не отказывался ни один украинский президент? Правильно - от совместного газового бизнеса. Ведь газ всегда был бизнесом президентов».

«Можно по-разному относиться к Юлии Тимошенко и к ее газовому контракту 2009 года, но у этого газового соглашения есть одно важное (и главное) преимущество – там прописана четкая формула ценообразования, и в этой формуле не учитывается интерес посредников. Собственно, именно поэтому прошлая власть и пыталась любой ценой расторгнуть договоренности Тимошенко-Путина», - утверждает Людмила Вербицкая.

«Возможно, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением на Донбассе, Белокаменная поняла, что вновь привязать к себе Украину можно не с помощью «зеленых человечков», а с помощью своего традиционного оружия - «голубого топлива». В таком случае, не стоит удивляться, если в новой газовой формуле Украины и России окажется «третий не лишний».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ