ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.23

Россия становится такой же слабой, каким был угасающий Советский Союз, - The Telegraph

Падение цен на нефть сделало Россию такой же слабой, каким был угасающий Советский Союз.

Падение цен на нефть сделало Россию такой же слабой, каким был угасающий Советский Союз. Об этом пишет The Telegraph.

Как напоминает газета, в середине 1980-х рухнувшие цены на нефть «поставили СССР на колени» за два года, после чего двухлетняя стагнация развалила страну. При этом важно помнить, насколько сильным казался СССР, говорится в статье.

«Страна умела производить товары. У нее было промышленное ядро, с потрясающими учеными и инженерами», - отмечает издание и добавляет, что современная Россия по ряду ключевых аспектов слабее Советского Союза. В частности, один из экспертов заявил о бегстве капитала, об «утечке мозгов» и потере технологий.

Как отмечает газета, в конце «холодной войны» у Москвы был шанс построить современную и диверсифицированную экономику при полной энтузиазма помощи Запада, однако эту возможность Россия не использовала.

USA Today, в свою очередь, пишет, что более низкие цены на нефть подталкивают российскую экономику, ослабленную санкциями, инфляцией и политическими рисками, к рецессии. Проблемы России, восьмой крупнейшей в мире экономики, могут иметь глобальные последствия, в том числе для некоторых европейских банков и для ряда стран в Европе и Центральной Азии, подчеркивается в статье.

The Wall Street Journal, со своей стороны, отмечает, что рост российской экономики застопорился на фоне западных санкций и падения цен на нефть. Наконец, Forbes пишет, что «ренессанс» в США, связанный с производством сланца и газа, лишил Россию статуса крупнейшего нефтепроизводителя вне ОПЕК. По прогнозу американского управления энергетической информации, Россия «не оправится» в течение следующих 25 лет или больше, говорится в статье.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ