ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.22

Для нормальной зимовки Украине не хватает 5 млрд. кубометров газа

Украина может заменить 5 млрд кубометров российского газа дополнительным реверсом и мазутом.

Украина может заменить 5 млрд кубометров российского газа дополнительным реверсом и мазутом. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседания Кабмина в среду.

«Нам дополнительно еще необходимо 5 млрд куб. м газа, которые мы можем приобрести у России. Я довольно скептичен в части того, что с Россией можно отстроить отношения, но увидим, каким образом будут развиваться события 29-го числа», - сказал он, добавив, что в Украине в хранилищах находится около 17 млрд куб. м газа.

Глава правительства подчеркнул, что дополнительные объемы газа Украина может получать путем увеличения реверсных поставок. «Сейчас мы работаем с нашими европейскими партнерами над технической возможностью увеличения, которая есть, и поэтому у нас есть резервные варианты, в том числе по получению дополнительных объемов газа со стороны Европейского Союза. Также нам надо готовиться к чрезвычайным ситуациям и выходом из этой чрезвычайной ситуации будет поставка мазута на теплокоммунэнерго», - пояснил он.

В частности, Яценюк подчеркнул, что Украина имеет возможность переработки нефти и поставить до 200 тыс. т мазута в случае острой необходимости.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ