ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.03

Украина уже сэкономила на реверсе полмиллиарда долларов

Реверсный газ, купленный на европейском рынке для Украины, обошелся примерно на 500 миллионов долларов дешевле, чем газ, который покупался бы в России.

Реверсный газ, купленный на европейском рынке для Украины, обошелся примерно на 500 миллионов долларов дешевле, чем газ, который покупался бы в России. Об этом сказал министр Кабинета министров Украины Остап Семерак.

По словам министра, правительство Украины понимало, что Россия отключит нам газ, и нам не хватает баланса для обеспечения энергетической системы страны в тех рамках, которые были, скажем, год назад. «Поэтому правительство проводило плановую подготовку к зиме. Прежде всего, мы подписали контракты на реверсные поставки газа», - отметил Семерак.

«Если сравнить цену газа, которую Украина по реверсным контрактам платит на рынке ЕС, по сравнению с ценой, по которой предлагала РФ, приходим к выводу, что газ, купленный на европейском рынке, для Украины обошелся примерно на 500 миллионов долларов дешевле, чем бы мы этот самый газ купили в России», - сказал чиновник.

Это притом, добавил министр, что тот газ, который Украина купила, - реверсный - прошел транзитом через Украину в Европу и вернулся обратно.

«То есть на самом деле та цена, которую РФ предложила Украине, является абсолютно нерыночной», - подчеркнул Семерак, которого цитирует пресс-служба Кабмина.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ