ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.23

Яценюк обещает Европе надежный транзит газа

Украина готова и в дальнейшем выполнять все взятые на себя обязательства по транзиту топлива в Европу, где придумали, как можно обойтись без российского газа.

Украина готова и в дальнейшем выполнять все взятые на себя обязательства по транзиту топлива в Европу, где придумали, как можно обойтись без российского газа. Об этом на 12-ом заседании Совета министров Энергетического сообщества заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Украина - это сильный, надежный транзитер газа в Европу. Мы будем обеспечивать транзит. В связи с этим, мы призываем наших европейских партнеров налаживать прямые отношения с украинскими газовыми компаниями, которые занимаются транзитом газа», - подчеркнул глава правительства.

Кроме того, Яценюк подчеркнул, что сегодня крайне важно оставаться на одних позициях со всеми странами энергосообщества, что позволит предотвратить любые попытки других государств использовать газ как инструмент давления.

«Я верю, что вместе со странами ЕС и со всеми, кто входит в Энергосообщество, мы создадим новые многосторонние, прозрачные правила, и будем делать все, чтобы сделать наши страны энергоэффективными и энергонезависимыми, чтобы никто не смог использовать энергетику как инструмент давления, будь то на Украину или какую-то другую страну».

Ранее сообщалось, что в Европе хотят полностью «заморозить» строительство российского газопровода «Южный поток».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ