ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.23

ЕС хочет, чтобы Украина подписала с Россией временный газовый контракт

Европейская комиссия предлагает Украине и России подписать временный газовый контракт до окончательного решения Стокгольмского арбитража, для того, чтобы стабильно пройти зимний период 2014-2015 годов.

Европейская комиссия предлагает Украине и России подписать временный газовый контракт до окончательного решения Стокгольмского арбитража, для того, чтобы стабильно пройти зимний период 2014-2015 годов. Об этом по итогам заседания Совета министров Энергетического сообщества в Киеве заявил вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

«Идея состоит в том, чтобы найти промежуточное решение (в газовом споре Украины и России, — ред.)... заключить промежуточный контракт на определенные объемы газа, который должен быть поставлен «Газпромом» «Нафтогазу» по промежуточной цене», - сказал он.

По его словам, окончательное же решение по цене газа для Украины примет Стокгольмский арбитраж, куда «Нафтогаз» в июне текущего года подал иск к «Газпрому».

Также Эттингер добавил, что данное временное решение необходимо для того, чтобы стабильно пройти грядущий зимний период, передает УНИАН.

Напомним, в июне «Газпром» обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ. «Нафтогаз» подал встречный иск с требованием установления справедливой и рыночной цены на газ, а также с требованием взыскать с «Газпрома» переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК «Нафтогаз Украины» с 2010 года, в сумме 6 млрд долл. США.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ