ТОЛЬКО ЧТО

2014.09.17

У Курченко забрали стадион «Металлист»

Хозяйственный суд Харьковской области 26 августа своим решением отменил договор купли-продажи единого имущественного комплекса стадиона «Металлист» (Харьков), который 30 августа 2013 года заключили Харьковский областной совет и ООО «Спортивный комплекс «Стадион Металлист».

Хозяйственный суд Харьковской области 26 августа своим решением отменил договор купли-продажи единого имущественного комплекса стадиона «Металлист» (Харьков), который 30 августа 2013 года заключили Харьковский областной совет и ООО «Спортивный комплекс «Стадион Металлист». Об этом говорится в решении суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений, пишут Украинские новости.

Согласно документу, с иском в интересах государства в лице облсовета в суд обратился заместитель прокурора Харьковской области.

Он также просил суд взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере 134,9044 млн гривен.

Представитель ответчика исковые требования не признал.

Суд установил, что ответчик по условиям договора обязался внести денежные средства в размере 674,522 млн гривен, включая НДС.

Денежные средства в размере 10% начальной цены объекта в сумме 67,452191 млн гривен, которые были перечислены ответчиком как конкурсная гарантия для участия в конкурсе, зачислены в счет цены продажи объекта приватизации.

Ответчик на уплаченную сумму пересчитал сумму НДС в размере 13,490438 млн гривен.

Согласно договора, остальную сумму в размере 593,57937 млн гривен с учетом НДС ответчик должен был внести до 29 сентября 2013 года включительно.

Ответчик 18 ноября 2013 года перечислил на счет истца 30 млн гривен.

Суд установил, что у ответчика существует задолженность перед истцом в размере 563,57937 млн гривен.

Стороны в договоре согласовали, что в случае невыполнения одной со сторон условий договора, он может быть разорван по требованию другой стороны по решению суда.

Суд удовлетворил иск в части расторжения договора, однако оставил его без удовлетворения в части взыскания неустойки.

Последнее он мотивировал тем, что Хозяйственный суда города Киева от 24 сентября 2013 года в качестве обеспечения по рассматриваемому иску наложил запрет на выполнение условий договора купли-продажи, который был упразднен постановлением хозяйственного суда города Киева от 16 декабря.

По мнению суда, ответчик из-за этого не мог выполнить надлежащим образом взятые на себя обязательства.

«Суд считает, что прокурором и истцом основательно доказано наличие оснований для удовлетворения иска в части расторжения договора купли-продажи № 90-к от 30.08.2013 года и не доказана возможность взыскания с ответчика неустойки»,- говорится в решении.

Суд также взыскал с ответчика судебный сбор в размере 1,218 тыс. гривен.

Как сообщалось, Харьковский облсовет 27 августа 2013 года продал за 674,522 млн гривен компании «Спортивный комплекс «Стадион Металлист», входящей в структуру одноименного футбольного клуба, принадлежащего бизнесмену Сергею Курченко, единый имущественный комплекс коммунального предприятия «Областной спортивный комплекс «Металлист», расположенного по ул. Плехановской, 65 в Харькове.

15 июля Хозяйственный суд Киева арестовал средства и имущество компании Ветек Курченко, а также акции харьковского ФК «Металлист», стадион и футбольную базу.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ