ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.31

Курченко вернулся на рынок Украины

Бизнесмен Сергей Курченко, который с апреля объявлен в розыск, вернулся на рынок импорта топлива уже с новой компанией - ООО «Финанспромгаз»...

Бизнесмен Сергей Курченко, который с апреля объявлен в розыск, вернулся на рынок импорта топлива уже с новой компанией - ООО «Финанспромгаз». Об этом пишет в статье Юрий Винничук, сообщает Іnsider.

По данным источников в фискальной службе, в первом полугодии 2014 «Финанспромгаз» импортировал в Украину 5230 тонн дизельного топлива с Мозырского нефтеперерабатывающего завода (Беларусь). Еще 2,85 т и 1240 т «Финанспромгаз» поставил соответственно для Полтавского горно-обогатительного комбината Константина Жеваго и Днепропетровского металлургического комбината, принадлежащего российскому «Евразу». Для них топливо и закупалось у белорусского НПЗ и в «Белоруснефть». Кроме того, «Финанспромгаз» импортировал в Украину 2600 т мазута производства того же «Мозырского НПЗ».

«Финанспромгазу» также принадлежит лицензия на поставку природного газа по трубопроводам. Она была выдана в мае 2012 года и действует до мая 2017 года.

Основателем киевского ООО «Финанспромгаз» является ООО «Систем Активс», учредителями которой значатся Евгений Палажченко и Наталья Ейчис.

Директор «Финанспромгаза» Константин Кураков в прошлом был директором киевской фирмы «Рионит», основателем которой был Палажченко. В 2012 году «Украинская нефтегазовая компания» Курченко задолжала «Риониту» 1,8 млрд грн за природный газ. Этот договор между фирмами имел признаки фиктивности и мог быть подписан для легализации доходов, ведь в 2012-м «Рионит», по данным «Укртрансгаза», не совершал поставок газа.

Фирма «Рионит» ранее было общее место регистрации с компанией «Октоген», совладелицей которого была Наталья Ейчис. «Октоген» раньше покупал природный газ у «Эско-Север», газодобывающей структуры бывшего министра экологии Николая Злочевского, и перепродавал его «Риониту». Нынешним директором и основателем «Рионита» значится Ольга Котова.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ