ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.03

За хакерской атакой на Приватбанк может стоять Кремль

Хакерская группировка «КиберБеркут» выложила в Интернете похищенные данные клиентов ПриватБанка, одним из совладельцев которого является украинский олигарх Игорь Коломойский.

Хакерская группировка «КиберБеркут» выложила в Интернете похищенные данные клиентов ПриватБанка, одним из совладельцев которого является украинский олигарх Игорь Коломойский. Об этом вчера вечером сообщили ряд государственных и частных российских СМИ, в том числе РИА-Новости и РБК-Россия.

«Мы, КиберБеркут, проанализировали действия хакерской группы GreenDragon, получившей доступ к конфиденциальной информации вкладчиков ПриватБанка. Мы подтверждаем наличие множества уязвимостей в системах банка. Господин Коломойский однозначно экономит на грамотных айтишниках. Информационная безопасность ПриватБанка не выдерживает никакой критики. Его пресс-служба нагло и цинично лжет, утверждая, что вся конфиденциальная информация и счета клиентов недосягаемы для посторонних лиц», - говорится в сообщении хакерской группы.

«Чтобы не быть голословными, мы в течение нескольких дней будем выборочно выкладывать в открытый доступ персональные банковские данные клиентов ПриватБанка, данные платежных сервисов, служебную переписку сотрудников этого учреждения», - заявил «КиберБеркут». Сообщение хакеров заканчивается такими словами: «Мы КиберБеркут! Мы не забудем! Мы не простим!»

30 июня, ПриватБанк уже опровергал информацию о хакерской атаке на свой сайт. Согласно сообщению пресс-службы банка, сервисы и онлайн-банк не могли быть взломаны, «поскольку [их] архитектура» позволяет выстоять «в случае даже массированных атак хакеров».

Напомним, что ранее пресс-служба банка уже опровергала информацию о последствия другой атаки - международной кибертеррористической группировки – Green Dragon. О которой много писали, опять же, в российских СМИ. На основании этих данных, а также учитывая личную неприязнь, питаемую «официальной» Россией к совладельцу банка, Игорю Коломойскому, можно заключить, что «заказ» на подобные действия мог быть сделан из высоких кабинетов Москвы. Месть Кремля губернатору Днепропетровской области, таким образом, может оказаться крайне болезненной и для простых вкладчиков Привата.

«Информация, распространяемая правонарушителями, не соответствует действительности. На самом деле, 30 июня имела место DDoS-атака на официальный сайт банка. В результате некоторое время сайт не работал. Впоследствии наши технические специалисты восстановили стабильную работу», - комментирует данную ситуацию пресс-служба Приват-банка, пишет ГлавПост.

В банке заверяют, «что касается доступа к «карточным» счетам наших клиентов - получить его извне противоправным путем невозможно, система безопасности и сама архитектура системы «Приват-24» не позволит этого сделать. Единственная цель тех, кто распространяет подобные слухи - дестабилизировать работу банковского учреждения и вызвать среди наших клиентов нездоровый ажиотаж. К счастью, большинство клиентов не купились на этот трюк, отделения банка работают в обычном режиме, паники и попыток массово снять средства с банковских карт не зафиксировано».

За последнее время мы стали свидетелями уже не одного политического и экономического скандала с негативными последствиями для простых граждан. Поэтому вопрос безопасности для клиентов Приватбанка, как и любого другого банка страны, выходит сейчас на первое место. Могут ли вкладчики доверять банкам? Насколько защищены их активы? Почему до сих пор сообщение об опровержении, размещенное на сайте Привата загружается не со всех компьютеров? Почему нет официальной позиции других финансовых ведомств страны по этому вопросу? Если это экономическая война – значит ей должна быть дана соответствующая оценка.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ