ТОЛЬКО ЧТО

2014.06.26

Ставленник одного из министров правительства Азарова продолжает обворовывать Украину

Полмиллиона работников железнодорожного транспорта страны с приходом на должность главы ГП «Укрзализныця» Бориса Остапюка потеряли последнюю надежду на возрождение железнодорожной отрасли Украины.

Полмиллиона работников железнодорожного транспорта страны с приходом на должность главы ГП «Укрзализныця» Бориса Остапюка потеряли последнюю надежду на возрождение железнодорожной отрасли Украины, пишет ТБУ.

Борис Остапюк, в свое время назначенный благодаря протекции Натальи Королевской (министр соцполитики в правительстве Николая Азарова), руководителем Донецкой железной дороги и доведший ее за четыре месяца практически до состояния банкротства, продолжил пагубную практику откатов во вверенной ему государственной монополии.

Кроме близости к Королевской, Бориса Остапюка связывают еще с одним представителем режима Януковича – Владиславом Каськивым, экс-главой Государственного агентства по инвестициям и управлению нацпроектами. После скандально увольнения с должности главы дирекции Донецкой железной дороги в 2010 году Борис Остапюк стал одним из советников Каськива.

Остапюк, специализирующийся на внедрении достаточно сложных многоступенчатых схем разворовывания государственных средств, стал автором криминальные схемы вымывания миллионов гривен в Госагентстве. Именно потому в официальной биографии Бориса Остапюка есть «белое пятно» о его деятельности за период 2010-2013 года.

После назначения на должность главы ГП «Укрзализныця» Борис Остапюк восстановил созданную для семьи Януковича схему по откатам с грузоперевозок в 3%. В тоже время еще по одной финансовой схеме, которую со своим приходом ввел Борис Остапюк, размер откатов со всех договоров по закупкам товаров и услуг для нужд самой «Укрзализныци» составляет 15-20%, А для предприятий, имеющих кредиторскую задолженность перед ГП «Укрзализныця» такой процент отката еще выше – 25-40%.

Новому президенту и его команде в кратчайшие сроки необходимо провести ликвидацию коррупции в этой отрасли, и в будущем не допускать к власти бывших расхитителей государственных средств и приспешников режима Януковича.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ