ТОЛЬКО ЧТО

2014.05.29

Газ по 500 долл. нам не нужен. Походите по базару, может кто другой купит, - Порошенко - России

Украина не будет закупать газ у России по цене 500 долларов, заявил лидер президентской гонки в Украине Петр Порошенко.

Украина не будет закупать газ у России по цене 500 долларов, заявил лидер президентской гонки в Украине Петр Порошенко. Об этом сообщает ТСН.

По его словам, Украина будет сокращать потребление голубого топлива и организовывать реверс.

«Россия хочет продавать его (газ) уже по 500 Украине. Хорошо. Но Украина не будет покупать этот газ, он ей не нужен», - отметил Порошенко.

Он надеется на реверсные поставки и сжиженный газ из США.

«Во-первых, мы будем завозить реверсный газ. Во-вторых, будем сокращать потребление. В-третьих, будем развивать технологию сланцевого газа и построим терминал по сжиженному газу - у нас есть договоренности с нашими американскими партнерами по доставке его сюда», - заявил Порошенко.

При этом он подчеркнул, что относительно российского газа необходимо искать здоровый рыночный подход.

«Насчет зимы - у нас сейчас рекордные запасы газа. Плюс, повторю, с осени начинается реверс из Словакии, плюс реверс из Венгрии, Польши. Да, мы решили проблему по-рыночному. Россия хочет продавать газ по 500 долларов? Спасибо, не нужно. Походите еще по базару, может, кому-то и приглянется. Но нам по такой цене газ не нужен. Раньше был нужен, а сейчас нет. Почему раньше было по-другому - потому, что всегда в цене на газ была определенная коррупционная составляющая, закладываемая прежними властями Украины. А вот сейчас ее быть не должно и не будет. При этом я не говорю: «Да проживем мы без вашего российского газа!». Я говорю: «Давайте искать здоровый рыночный подход»«, - сказал Порошенко и добавил, что Россия должна прекратить газовый шантаж Украины.

При этом политик считает, что за два года Украина полностью решит свою энергетическую проблему. Напомним, что время газового ультиматума истекло: Украина может начать судиться с «Газпромом».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ