ТОЛЬКО ЧТО

2014.02.06

«Финансы и Кредит» не сможет пережить девальвацию гривны

Как показал стресс-тест банковской системы, девальвацию гривны до 9,5 грн. за 1 доллар не смогут пережить такие банки: «Финансы и Кредит», «Приватбанк» и «ВТБ Банк Украина».

Как показал стресс-тест банковской системы, девальвацию гривны до 9,5 грн. за 1 доллар не смогут пережить такие банки: «Финансы и Кредит», «Приватбанк» и «ВТБ Банк Украина». Таков один из основных итогов деятельности банковской системы Украины в 2014 году, сообщает «Первый деловой телеканал».

«Каждый день происходит девальвация гривны, которая вызвана повышенным спросом на иностранные валюты. Украинские банки сегодня не имеют возможности удовлетворять этот спрос и так же Нацбанк Украины не в состоянии гасить девальвацию гривны», - такое мнение высказал председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Наиболее угрожающе выглядит позиция банка «Финансы и Кредит», владельцем которого является Константин Жеваго. Показатель адекватности капитала банка (10,4 %) приближается к установленному НБУ минимуму в 10%.

Напомним, что на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривны относительно доллара США установились на уровне 9,0 / 9,4 грн./долл. Таким образом, с начала текущего года стоимость доллара повысилась на 14% и достигла минимального значения с декабря 2008 года.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ