ТОЛЬКО ЧТО

2013.08.09

Россия приказала Казахстану запретить конфеты Roshen

Министерство здравоохранения Казахстана получило официальное письмо от Роспотребнадзора с просьбой запретить поставки продукции украинской кондитерской фабрики Roshen на территорию республики.

Министерство здравоохранения Казахстана получило официальное письмо от Роспотребнадзора с просьбой запретить поставки продукции украинской кондитерской фабрики Roshen на территорию республики.

Как сообщают казахстанские СМИ, главный эксперт государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Марал Рахимжанова подтвердила факт получения письма от Роспотребнадзора.

Письмо датировано 29 июля, но в министерство оно поступило лишь 7 августа.

По словам Рахимжановой, в Казахстане проводятся свои исследования продукции «Рошена», до завершения которых министерство воздержится от комментариев.

Напомним, Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ продукции с украинских фабрик корпорации Roshen, мотивируя этот шаг несоответствующим качеством кондитерских изделий, ссылаясь, в частности на то, что в молочном шоколаде обнаружен бензопирен, обладающий канцерогенными свойствами.

Напомним, 5 августа сообщалось, что Казахстан не обнаружил бензопирена в продукции Roshen.

29 июля глава Роспотребназдзора Геннадий Онищенко заявил, что Российская санитарная служба ввела запрет на поставки в страну продукции Roshen. По его словам, кондитерские изделия компании не соответствуют действующим в РФ нормам. В частности он заявил, что россияне нашли в молочном шоколаде бензопирен.

В свою очередь Таджикистан не выявил никаких нарушений по качеству и безопасности изделий кондитерской фабрики Roshen. 6 августа также стало известно, что Беларусь не будет запрещать реализацию на территории республики продукции Roshen, а 5 августа, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков заявил, что импортированные кондитерские изделия украинской компании Roshen не опасны для употребления.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ