ТОЛЬКО ЧТО

2013.05.16

В Украине могут поднять цены на пиво

Депутатская группа «За трезвое будущее Украины» зарегистрировала в Верховной Раде пакет законопроектов, которыми предлагает повысить акцизы на пиво, а полученные после этого средства направить...

Депутатская группа «За трезвое будущее Украины» зарегистрировала в Верховной Раде пакет законопроектов, которыми предлагает повысить акцизы на пиво, а полученные после этого средства направить на достройку детской больницы «Охматдет». Об этом сообщил народный депутат из фракции «Батькивщина» Андрей Пышный, передает пресс-служба «Батькивщины».

Он отметил, что во время одного из заседаний Опекунского совета «Охматдета» встал вопрос о нехватке средств на достройку лечебно-диагностического центра больницы - на завершение проекта сегодня не хватает 1 млрд 400 млн. грн.
«Таким образом родилась идея инициативы, которая действительно спасет детские жизни, которая своевременна и имеет целью сдвинуть те лидерские позиции, которые занимает Украина в рейтинге смертности от онкозаболеваний», - сказал Пышный.

По его словам, в зарегистрированных законопроектах, которыми предлагается повышение акцизов на пиво, предусмотрены, в частности, изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также изменение в госбюджет.

«Сегодня та причина, которая наносит вред здоровью украинской молодежи, может поспособствовать решению проблемы нехватки средств на достройку детской больницы и послужить доброму делу», - отметил депутат.

«В Украине пища и лекарства едва ли не самые дорогие в Европе, тогда как водка и пиво - намного дешевле. Акцизы на пиво в 4,5 раза меньше, чем в России, в 15-20 раз меньше, чем в Финляндии или Великобритании. Увеличение акцизов на пиво втрое повысит стоимость одного литра пива всего на 1-2 грн. Но за эти средства можно решить колоссальную проблему наполнения бюджета в государстве», - отметил он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ