ТОЛЬКО ЧТО

2013.03.18

Инициатива Кипра может оставить украинских олигархов без денег

Инициатива Кипра может оставить украинских олигархов без денег или, по крайней мере, уменьшить их кошельки на 2,5 млрд. евро...

Инициатива Кипра может оставить украинских олигархов без денег или, по крайней мере, уменьшить их кошельки на 2,5 млрд. евро. Как считают эксперты, если ситуация в стране будет развиваться по «греческому сценарию», то потери банковских вкладов могут достигать от 30 до 100%, сообщает RUpor.

В частности, по словам директора Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, в банках Кипра, по разным оценкам, на этот момент находится от 20 до 25 млрд.евро украинских предприятий.

По мнению эксперта, Кипр собирается не только списать в государственную казну около 100 тысяч евро, но и, также по требованию Евросоюза, поднять ставку корпоративного налога с 10% до 12,5%. Таким образом, Кипр перестанет быть страной с самой низкой налоговой ставкой среди стран еврозоны.

Чтобы помещать выведению денег за рубеж, Кипр уже заморозил 92 млрд. евро вкладов в свои банки.

Напомним, парламент Кипра перенес на понедельник обсуждение вызвавшего возмущение киприотов соглашения, достигнутого с МВФ и ЕС, согласно которому банковские вклады должны быть обложены единовременным налогом.
Обсуждаемый документ вводит одноразовый налог на депозиты в банках Кипра - в 6,75% на суммы ниже 100 тысяч евро и в 9,9% на вклады свыше 100 тысяч евро. Таким образом, крупные вкладчики, среди которых немало украинцев и россиян, могут лишиться десятой части своих средств.
Среди вкладчиков-киприотов царит паника. Через банкоматы люди могут снять в лучшем случае лишь несколько сотен евро - большинство банков ограничили сумму снятия. Во многих банкоматах уже закончились наличные. Опасаясь беспорядков, власти Кипра с утра субботы привели в состояние повышенной готовности силы полиции.




Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ