ТОЛЬКО ЧТО

2013.03.05

Украина с каждым днем все ближе к дефолту

В последнее время звучит всё больше тревожных предсказаний по поводу перспектив украинской экономики...

В последнее время звучит всё больше тревожных предсказаний по поводу перспектив украинской экономики. Последний пример – прогноз президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко. По его словам, если Украине не удастся договориться о получении нового кредита МВФ, страна может оказаться в состоянии дефолта.

Причиной этого мрачного прогноза является рекордный объём долгов, которые должна вернуть Украина в 2013 году. По данным Министерства финансов, общая сумма их составит почти $14 млрд (в 2012 этот показатель составлял около $12 млрд). Именно на 2013 год приходится возврат долгов МВФ, набранных в посткризисный период (около $6 млрд). При этом, в бюжет-2013 заложены оптимистичные показатели по доходам, которые, весьма вероятно, не будут выполнены. Это касается, в первую очередь, налоговых поступлений и доходов от приватизации.

Наконец, не следует забывать и о возможных неприятных сюрпризах – например, росте расходов НАК «Нефтегаз Украины» на закупки российского газа, который, в итоге, ляжет на плечи госбюджета. Сюда же следует отнести и недавно выдвинутую россиянами претензию на $7 млрд по поводу, якобы, невыполнения Украиной своих обязательств по текущему газовому контракту.

В целом, ситуация действительно выглядит весьма тревожно. Правительству придётся искать пути её разрешения – фактически, источники дополнительного финансирования.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ