ТОЛЬКО ЧТО

2013.02.14

Кремль, к сожалению, дожмет Украину в вопросе ГТС, - эксперт

Украина и Россия практически достигли согласия относительно создания двустороннего консорциума на базе украинской газотранспортной системы.

Украина и Россия практически достигли согласия относительно создания двустороннего консорциума на базе украинской газотранспортной системы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик, ссылаясь на собственные источники, пишет Газета по-украински.

«У меня есть информация, что стороны очень серьезно подошли к созданию газотранспортного консорциума. Скорее всего, я бы так сказал, что Украину дожмут в этом вопросе, к сожалению», - сказал Боровик.

По его словам, в в консорциуме обязательно должен участвовать Евросоюз.

«Но что касается условий, на которых должен быть создан этот консорциум, то главным условием должно быть его создание при участии европейской стороны. Или это будет выделенное Еврокомиссией предприятие, или это будет отдельная компания - не так важно. Но это стратегический шаг государства. И если мы создадим такой консорциум на европейских основах, то никогда ни одна компания не войдет в такой консорциум, если там не будет заложено европейских принципов. И если мы создадим консорциум с участием Европы, то мы станем под один зонтик энергетического законодательства, которое есть в Европе», - сказал Боровик.

Эксперт отметил, что в двустороннем консорциуме Россия получит все рычаги в газотранспортном консорциуме.

«В любом случае, если мы создадим консорциум на двоих - это значит отдать весь менеджмент, все влияние на госпром, влияние на формирование транзитной ставки, на проведение тендерных процедур, на управление всей газотранспортной системой в руки России, «Газпрома» и Кремля. Этого допустить нельзя. Поэтому всеми силами надо добиваться создания консорциума на троих», - подытожил Боровик.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ