ТОЛЬКО ЧТО

2013.01.24

Янукович сдаст ГТС весной, - российские СМИ

Уже весной 2013 года президент Виктор Янукович, осознавая угрозу экономического кризиса накануне президентских выборов, может решиться на допуск «Газпрома» к управлению газотранспортной системой Украины.

Уже весной 2013 года президент Виктор Янукович, осознавая угрозу экономического кризиса накануне президентских выборов, может решиться на допуск «Газпрома» к управлению газотранспортной системой Украины. Об этом пишет российская «Независимая газета».

«Эксперты допускают, что, не получив от ЕС ни денег на модернизацию ГТС, ни поддержки в переговорах с «Газпромом», Киев уже весной приступит к созданию двустороннего консорциума. За два года до президентских выборов и под угрозой экономического кризиса команде Януковича крайне важно снизить газовую нагрузку на бюджет Украины», - говорится в публикации.

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук (Украина) полагает, что Киев в этом случае получит скидку на газ, но временную, а также меньшую, чем получила Белоруссия.

«Все понимают, что цена на российский газ будет снижена максимум на три года. И не до белорусского уровня, а примерно до 200-250 долларов за тысячу кубометров», - сказал Корольчук.

Экс-министр экономики, депутат Верховной Рады от оппозиции Сергей Терехин считает, что украинской власти следует учитывать не только экономическую, но и политическую сторону вопроса.

«Продажа ГТС - это торговля независимостью государства. Все решения относительно экономики, налогов будут приниматься не в Киеве, а в Москве», - сказал он.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ