ТОЛЬКО ЧТО

2012.12.26

В начале 2013 гривна упадет до 9,5 грн за долл

Вопрос больше в том, будет ли это ползучее обесценивание гривни в течение года, или одноразовый (или хотя бы очень короткий в сроках) резкий обвал...

В начале 2013-го курс гривны по отношению к доллару может упасть до 9,5 гривень за доллар. Об этом заявил экономист Любомир Шавалюк.

Эксперт отмечает, что дальнейшая искусственная поддержка гривни будет углублять кризис, пишет Украинский тыждень.

«В 2013 году из-за нехватки адекватной экономическим реалиям девальвации дефицит текущего счета будет и дальше быстро расти. Импорт капитала уменьшится из-за неблагоприятного инвестиционного климата», - отмечает Шавалюк.

По его мнению, возобновление сотрудничества с МВФ маловероятно или будет не в том объеме, в котором реально нуждается режим Януковича.

«Поэтому если правительство осуществит еще несколько размещений еврооблигаций, то рискует из-за высоких процентов потерять доверие инвесторов и соответственно платежеспособность и возможность занимать в дальнейшем.

При таких условиях НБУ ежемесячно будет терять $1-2 млрд резервов», - считает эксперт.

«Вопрос больше в том, будет ли это ползучее обесценивание гривни в течение года, или одноразовый (или хотя бы очень короткий в сроках) резкий обвал.

Скорее всего, в начале 2013 года правительство и Нацбанк отпустят курс гривни - нацвалюта может подешеветь на 10-20% (до 8,8-9,5 UAH/USD)», - отмечает Шавалюк.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ