ТОЛЬКО ЧТО

2012.11.26

У Арбузова объяснили, зачем им нужен налог на валюту

Национальный банк Украины, предлагая 15% сбор при продаже валюты, хочет стимулировать работодателей выплачивать зарплату исключительно в национальной валюте.

Национальный банк Украины, предлагая 15% сбор при продаже валюты, хочет стимулировать работодателей выплачивать зарплату исключительно в национальной валюте. Об этом заявил заместитель председателя Нацбанка Валерий Прохоренко, пишет «Деловая столица».

«Кроме всего прочего, мы стимулируем физлиц и их работодателей к получению (выдаче) зарплат исключительно в национальной валюте. То есть это еще и борьба с зарплатами «в конвертах» - отбеливание доходов и повышение прозрачности расчетов. Еще одна цель - наполнение Пенсионного фонда», - сказал он.

Объясняя, почему выбран сбор именно в размере 15%, Прохоренко отметил, что за основу взята действующая в стране ставка налога с физических лиц. По его словам, поскольку администрирование налога - это сложный процесс, то было решено ввести сбор, направленный на пополнение Пенсионного фонда. Заместитель главы НБУ заверяет, что от подобных аналогий отталкивались во многих государствах: в зависимости от страны размер валютного сбора сегодня колеблется от 5 до 20%.

Прохоренко отметил, что портфель валютных кредитов населения сегодня превышает 10 млрд. долларов, и поэтому сбор на покупку валюты стал бы «серьезным бременем». Поэтому и было принято решение ввести такой сбор именно на продажу валюты.

Говоря о перспективах принятия законопроекта, заместитель главы НБУ отметил, что с профильным комитетом в парламенте в ближайшее время будет проведена работа и обсуждены основные нормы законопроекта. «Но, полагаю, он существенно не изменится. Изменится лишь понимание депутатами главной направленности нововведений», - сказал Прохоренко.

Напомним, на прошлой неделе в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно операций с иностранной валютой», которым предлагается ввести 15% сбор в Пенсионный фонд с суммы операций по продаже наличной валюты. Срок его вступления в силу, в случае принятия, устанавливался на уровне сначала 60 дней, потом 180 дней. При этом в экспертном сообществе тут же обратили внимание, что введение налога с продажи наличной валюты может привести к тенизации валютного рынка. При этом директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова заявила о том, что введение 15% налога с продажи наличной валюты еще требует обсуждения.

20 ноября Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта на неопределенный срок. Позже, автор законопроекта - народный депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник, сообщил, что комитет Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики предложил отозвать законопроект. По его мнению, будут проведены дополнительные консультации с участием представителей правительства, НБУ, народных депутатов, экспертов банковского сообщества с целью найти компромиссную позицию относительно урегулирования вопросов валютного рынка.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ