ТОЛЬКО ЧТО

2012.07.16

Эксперты обещают быстрый «слив» доллара

Отсутствие четких и понятных ответов на накопившиеся у экономистов мира вопросы приведет к массовому «сливу» доллара и серьезному падению его курса...

Осенью курс доллара сильно пошатнется. Так считает доктор экономических наук Эрик Найман.
Найман уверен, что активное обсуждение уровня, до которого упадет доллар, может начаться уже текущим летом в связи с приближающимися выборами в США. При этом отсутствие четких и понятных ответов на накопившиеся у экономистов мира вопросы приведет к массовому «сливу» доллара и серьезному падению его курса.

«Будут продавать так, что пятки засверкают», — прокомментировал Эрик Найман, прогнозируя поведение владельцев иностранной валюты осенью 2012 года. Дополнительным фактором повышения реалистичности этого сценария является то, что дефицит свежесверстанного проекта госбюджета США составляет 0,9 трлн. (!) долларов, пишет Дело.

Наталия Семенченко, доктор экономических наук и член-корреспондент Украинской академии наук, обращает также внимание на колоссальный внешний долг североамериканского государства, который составляет порядка 15 трлн.
долларов. Эксперт акцентирует внимание на том, что в настоящее время снижение интереса к американской валюте может быть спровоцировано множеством факторов, в том числе отрицательной информацией о рынке, тенденцией падения акций, угрозой безработицы и т.д. В то же время она подчеркивает, что «НБУ доказало способность контролировать ситуацию».

Как сообщалось ранее, после президентской кампании 2010 года произошло укрепление гривни. Ее курс к доллару снизился — с 8,11-8,15 в январе (первый тур) до 8,06-8,10 в феврале (второй тур) и до 7,90-7,91 в апреле.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ