ТОЛЬКО ЧТО

2012.04.27

Начинается беспрецедентное падение украинской экономики, - эксперт

В Украине начинается вторая волна экономического кризиса, заявил бывший глава Госфинуслуг Виктор Суслов.

В Украине начинается вторая волна экономического кризиса, заявил бывший глава Госфинуслуг Виктор Суслов. По его словам, весь прошлый год отечественная промышленность показывала рост 10,3%, а в первом квартале 2012-го она выросла лишь на 0,9%, пишет «Корреспондент».

«Началось беспрецедентное замедление темпов роста в целом по промышленности, и, соответственно, в экономике. В некоторых отраслях наблюдается абсолютное падение производства», - пояснил эксперт.

Со своей стороны экономист российского банка «ВТБ Капитал» Дмитрий Федоткин считает, что временное подпитки экономики дадут дополнительные социальные расходы, анонсированные президентом Виктором Януковичем.

Однако одновременно это повысит инфляцию. По прогнозам специалиста, в текущем году цены вырастут на 7,7%, а в 2013 - на 8,4%. Инфляция, в свою очередь, усилит давление на курс гривны, и это может снова привести к ажиотажному спросу на доллары.

Федоткин считает, что девальвация гривны до 9,50 за доллар является вполне реальным сценарием. Как сообщалось, согласно опросу, за последние 12 месяцев 50,7% населения отметили ухудшение своего материального положения. При этом 44,8% указали на то, что их материальное положение не изменилось, и только 3,6% считают, что их материальное положение улучшилось.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ