ТОЛЬКО ЧТО

2011.12.02

Путин «купил» 100% украинской ГТС

Премьер России Владимир Путин в четверг, 1 декабря, сказал, что «Газпром» покупает 100% украинской газотранспортной системы.

Премьер России Владимир Путин в четверг, 1 декабря, сказал, что «Газпром» покупает 100% украинской газотранспортной системы. Через несколько секунд глава российского правительства исправил ошибку, уточнив, что имел в виду Беларусь и «Белтрансгаз», но эксперты считают, что это оговорка по Фрейду.

В четверг утром российский газовый монополист также неожиданно сообщил, что в газовых переговорах с Киевом наметился прогресс и договоренностей можно ждать уже к концу года, а украинское Минэнерго официально заявило о том, что переговоры достигли долгожданной «завершающей стадии», пишет «Дело».

Стоит отметить, что до сих пор «Газпром» демонстрировал непоколебимость и на вопрос о судьбе нового газового контракта с Украиной ограничивался скупыми высказываниями о том, что Киев должен придерживаться существующих договоренностей, по которым Украина сейчас платит за российский газ практически наравне с Европой.

В середине ноября украинские СМИ передали со ссылкой на источник в украинском правительстве, что РФ и Украина договорились о «новой цене на газ», но Москва холодно это опровергла.

На следующий день президент Виктор Янукович публично признал отсутствие финальных газовых договоренностей с Россией.

Сейчас Кабмин ожидает, что получит новые газовые соглашения до конца текущего года.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ