ТОЛЬКО ЧТО

2011.11.11

Треть бюджета Украины будет контролировать Путин

Кабмин перевел расчеты за газ на рубли.

Кабмин перевел расчеты за газ на рубли. Треть бюджета Украины уйдет под контроль Центробанка России. Таким образом, сумма выплат достигнет трети государственного бюджета Украины.

Рубль отвоевывает у Украины когда-то утраченные позиции, пишет «Корреспондент».

В Киеве надеются, что переход на рубль смягчит позицию Кремля и московские руководители пойдут на тарифные уступки в цене за газ, но эти намерения могут оказаться дорогой в никуда.

«В Беларуси тоже ради нормальной цены на газ согласились на расчеты в рублях. И поначалу цены действительно были снижены, но затем вновь стали рыночными, и Беларуси по таким долгам ничего другого не оставалось, как только отдать под контроль свою газотранспортную систему», - заявил директор Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Напомним, по словам бывшего и. о. министра финансов Украины Игоря Уманского, переход на расчеты в рублях с Россией за газ может угрожать финансовой независимости Украины.

«Если мы втягиваемся в рублевую зону, то речь идет не о торговом и не политическом союзе. Мы, по сути, постепенно отходим от национальной валюты и подменяем гривну российским рублем. Если еще и аграрный рынок, и машиностроение и металлургию (в части экспорта в Россию ) мы переведем на расчеты в рублях, чтобы сбалансировать по объему потоки экспорта и импорта, то это уже оборот около 20 млрд. грн. в месяц. Здесь возникает вопрос возможности влияния Нацбанка на финансовый рынок и, как следствие финансовую независимость Украины», - заявил Уманский.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ