ТОЛЬКО ЧТО

2011.07.25

Эксперты пророчат обвал гривны

Если новая волна кризиса уровня 2008 года прокатится по миру, то гривна вновь рухнет, считает главный экономист одной из инвестиционных компаний Dragon Capital Елена Белан.

Если новая волна кризиса уровня 2008 года прокатится по миру, то гривна вновь рухнет, считает главный экономист одной из инвестиционных компаний Dragon Capital Елена Белан, пишет «Левый берег».

«Если будет вторая волна мирового кризиса, то, конечно, это плохо отразится и на спросе на сталь, и на ценах на сталь. Это приведет к тому, что снизится валютная выручка. И, конечно, это может, в конце концов, создать давление на гривну в сторону девальвации. Вопрос в том, сколько такая ситуация продержится, сколько Нацбанк сможет поддерживать нацвалюту. Если это будет краткосрочное ухудшение в течение 1-2-4 месяцев, то у Нацбанка хватит резервов, чтобы поддержать гривну. Но масштабный мировой кризис, наподобие того, что был в 2008 году, конечно приведет к тому, что украинская экономика может очень сильно пострадать, и это может спровоцировать ослабление гривны к доллару США», - сказала экономист.

По ее словам, вероятность ухудшения ситуации достаточно велика, но украинские власти к этому готовы.

Напомним, ранее глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил, что экономика США прошла «точку невозврата» и не скатится в новую рецессию.

Как сообщалось, результаты очередного опроса руководителей предприятий, проводившегося Нацбанком в мае, показали, что среди украинских бизнесменов растут девальвационные ожидания.

«Ослабились ожидания респондентов относительно неизменности курса гривны к доллару США и евро в следующие 12 месяцев», - говорится в сообщении регулятора. Так, если в первом квартале 2011 года в стабильность гривны по отношению к доллару верили 51,6% опрошенных бизнесменов, то во втором квартале «оптимистов» осталось 46,7%.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров уверяет, что Украине не грозит обвал курса гривны.

«Это похоронные настроения. Я прекрасно знаю о финансовой ситуации в стране. Никакого обвала гривны завтра не будет», - заверил глава правительства, комментируя прогнозы относительно падения национальной валюты.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ