ТОЛЬКО ЧТО

2011.07.14

На таможнях между Украиной и Россией скопились огромные очереди фур

Большие очереди скопились на автомобильных пунктах пропуска на западных границах России. Как говорится в сообщении Федеральной таможенной службы, образование очередей вызвано передачей таможне полномочий по транспортному...

Большие очереди скопились на автомобильных пунктах пропуска на западных границах России. Как говорится в сообщении Федеральной таможенной службы, образование очередей вызвано передачей таможне полномочий по транспортному, ветеринарному и фитосанитарному контролю.

ФТС особо указывает на проблемы с очередями на международных автомобильных пунктах пропуска на Брянской (российско-украинский участок границы) и Себежской (российско-латвийский участок границы) таможнях. В настоящее время на въезд в РФ со стороны Украины (посты «Троебортное» и «Погар») стоит 145 и 138 грузовых автомобилей соответственно, сообщает агентство «Интерфакс».

Попытки реализовать на таможне принцип одного окна ФТС предпринимала с 2006 года. Но ведомства не спешили делиться с таможней своими полномочиями, и новый порядок в полном объеме так и не заработал.

Осенью 2010 года Госдума приняла закон, передающий ФТС полномочия по проведению всех видов контроля на границе, кроме пограничного: транспортного, санитарного, ветеринарного и фитосанитарного.

На переход к новым правилам документ отводил ФТС 180 дней - в течение этого срока специалисты убранных с границы служб должны были перейти в штат ФТС.

29 июня новый порядок вступил в действие, однако, несмотря на полгода подготовки, организовать бесперебойную работу «одного окна» не удалось. Из Центрального таможенного управления на Брянскую таможню прикомандировано 39 человек, «проводится усиление дежурных смен».

ФТС рекомендует менять маршруты и пользоваться менее загруженными пунктами пропуска: нет очередей на въезд в Белгородской, Воронежской и Курской таможнях на постах «Грайворон», «Нехотеевка», «Шебекино», «Бугаевка», «Крупец», «Суджа».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ