ТОЛЬКО ЧТО

2011.06.22

«Газпром» готов дать Украине 40% скидки на газ. Единственное условие...

«Газпром» предложил продавать Украине газ по европейской цене, но с 40%-ой скидкой, а взамен требует создания совместного предприятия с «Нафтогазом Украина».

«Газпром» предложил продавать Украине газ по европейской цене, но с 40%-ой скидкой, а взамен требует создания совместного предприятия с «Нафтогазом Украина».

Как пишет «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источники в Минэнерго Украины и «Газпроме», об этом шла речь 21 июня на переговорах делегаций «Нафтогаза» и «Газпрома».

По данным высокопоставленного источника в Минэнерго, представители «Газпрома» во вторник заявили представителям Украины, что уже к концу года цены на природный газ вырастут до $400 за тысячу кубометров.

«Нам пояснили, что это связано с рекордными показателями потребления в странах ЕС, рынок газа которого сейчас на пике», - сообщил собеседник газеты.

По словам источника в Минэнерго, российская сторона сообщила, что внутренняя цена для украинских предприятий может быть снижена в случае слияния «Нафтогаза» и «Газпрома» либо создания двустороннего СП на базе украинской газотранспортной системы (ГТС).

«При условии создания СП цена будет рассчитываться по формуле: экспортная стоимость минус стоимость транзита и экспортная пошлина. Это означает, что цены для украинских предприятий будут на 40% ниже, чем для европейских», - пояснил собеседник газеты в Минэнерго.

Он подчеркнул, что поставка российского газа по низким ценам для украинских потребителей не противоречит требованиям МВФ и ЕС об отказе от субсидирования цен на газ для потребителей. «В этом случае речь будет идти о поставках газа из другой страны», - пояснил собеседник.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ