ТОЛЬКО ЧТО

2011.05.12

ЕБРР даст Украине миллиард

Директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек заявил, что организация готова вложить в модернизацию ГТС в течение пяти лет миллиард долларов.

Директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек заявил, что организация готова вложить в модернизацию ГТС в течение пяти лет миллиард долларов.

«Со своей стороны ЕБРР в течение пяти лет может инвестировать миллиард долларов в модернизацию украинской газотранспортной системы», - сказал он, пишет «День».

По его словам, ЕБРР будет участвовать в модернизации ГТС, и начинать можно с участка Помары - Уренгой - Ужгород, а потом идти дальше, ведь проект среднесрочный.

«Однако не надо забывать, что стоимость проекта комплексной модернизации ГТС увеличилась с 1,5 - 2 миллиардов долларов до 3 - 4, а может, и до 5 миллиардов долларов. Это очень значительные суммы», - добавил Куусвек.

По его словам, «сейчас грантовыми средствами Евросоюза финансируется разработка консультантами ТЭО модернизации этого проекта - модернизация ГТС с участка Помары - Уренгой - Ужгород, по оценкам консультантов, стоимость проекта составит 300-350 миллионов долларов».

«Совместно с Европейским инвестиционным банком мы готовы профинансировать этот проект 50 на 50%, однако не уверен, что соответствующий договор подпишем в этом году», - подчеркнул Куусвек.

Кроме того, директор ЕБРР в Украине считает, что необходима реструктуризация НАК «Нафтогаз Украины».

«Должны появиться отдельные компании по добыче, транзиту, продаже и покупке газа с понятным менеджментом, прозрачной структурой управления и финансов и должны стать прибыльными если не сразу, то в будущем», - резюмировал он.

Как сообщалось, в результате реформы «Нафтогаза» должны появиться сразу 2 компании, которые будут иметь право торговать газом в стране. Министерство энергетики предлагает предоставить «Укргаздобыче» возможность самостоятельно продавать газ населению, а «Газу Украины» - торговать российским топливом.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ