ТОЛЬКО ЧТО

2011.04.21

Дефолт Украины все ближе, - эксперт

Более 5 миллиардов долларов позаимствует Украина в этом году, не учитывая кредита Международного валютного фонда.

Более 5 миллиардов долларов позаимствует Украина в этом году, не учитывая кредита Международного валютного фонда, сообщил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, передает Радио «Свобода».

По расчетам эксперта, со следующего года стремительно увеличатся объемы средств, необходимых для обслуживания государственного долга. Это рискованная ситуация для Украины, ведь объем ее долга близок к 40% внутреннего валового продукта, а анализ мировой экономической практики за последние 100 лет свидетельствует, что в этой ситуации существует 50% вероятность объявления суверенного дефолта, отметил Устенко.

В 2012 году Украина должна будет вернуть кредиторам свыше 5 миллиардов долларов, а в 2013-м - больше 8 миллиардов.

«Ситуация в Украине серьезна, сложна, но она не является уникальной. Есть много «если» для развития украинской экономики. И основное - это вопросы, связанные с тем, как далеко может пойти властная команда в проведении реформ, насколько глубокими будут эти реформы и насколько быстрыми», - сказал он.

В то же время, директор департамента управления государственным долгом Министерства финансов Украины Сергей Макацария сообщил, что правительство не имеет планов относительно изменения своей долговой политики.

Он заверил, что Кабинет Министров имеет необходимые рычаги для контроля ситуации.

«В этом году в государственный бюджет ни одной копейки от Международного валютного фонда не поступит. Все, что будет, если будет, пойдет в резервы Нацбанка. Я бы не сказал, что это проедание. Весь мир живет в долг», - отметил Макацария.

«Мы не допустим дефолта. У нас постоянные остатки на валютных счетах правительства. 20-25 миллиардов ежедневно, у нас есть», - сказал правительственный чиновник.

Со своей стороны, директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин считает, что в этом году Украина справится с ситуацией, однако если темпы наращивания долга не снизятся, то дефолт может стать неотвратимым.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ