ТОЛЬКО ЧТО

2011.03.31

Кремль сулит очередную конфетку, чтоб затянуть Украину в Таможенный союз

Таможенный союз может снизить импортные пошлины на ряд товаров в случае присоединения к нему Украины.

Таможенный союз может снизить импортные пошлины на ряд товаров в случае присоединения к нему Украины, заявил секретарь комиссии ТС Сергей Глазьев. По его словам, единый таможенный тариф (ЕТТ) ТС в среднем в 2 раза выше, чем в Украине, и в случае присоединения к союзу она должна будет поднять уровень защиты рынка, что не одобрит ЕС.

Разменом будет приспособление ЕТТ Таможенного союза к тем претензиям, которые будут предъявлять партнеры, торгующие с Украиной.

Украинские чиновники, несмотря на смену власти год назад, еще не определились с необходимостью присоединения страны к Таможенному союзу. По словам министра иностранных дел Константина Грищенко, Киев заинтересован в таком сотрудничестве с Таможенным союзом стран СНГ, которое не препятствует подписанию договора об ассоциации Украины с Евросоюзом, пишет «Коммерсант-Украина».

Напомним, премьер-министр Николай Азаров на минувшей неделе отметил, что присоединение к Таможенному союзу не исключает создания зоны свободной торговли с ЕС. «Существует множество примеров в мировой практике. Я недавно был в Турции. Она является членом Таможенного союза с ЕС, но это не мешает ей заключать соглашения о свободной торговле с другими странами», – сказал он.

По словам уполномоченного Кабинета Министров по вопросам сотрудничества с Россией, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерия Мунтияна, присоединение к ТС даст больший экономический эффект, чем интеграция в ЕС. По его оценкам, если членство в Таможенном союзе ускорит рост ВВП Украины на 2,2-4% в год, то интеграция в ЕС – лишь на 1,5%.

Однако профессор Киевской школы экономики Александр Шепотило пришел к противоположному выводу: создание зоны свободной торговли с ЕС позволит Украине ускорить темпы роста экспорта на 4% в год, а присоединение к ТС – лишь на 1,5%.

В соответствии с обязательствами, взятыми при вступлении в ВТО, Украина не имеет права повышать таможенные пошлины, зафиксированные на момент вступления. Поэтому, по оценкам экспертов, единственной возможностью для Украины вступить в Таможенный союз, сохранив членство в ВТО, является снижение ставок членами Таможенного союза до ее уровня.

Сейчас Украина свободно торгует со странами СНГ и Македонией, на этапе ратификации – соглашение с Европейской ассоциацией свободной торговли, также планируется заключить соглашения с ЕС, Израилем, Сирией, Марокко, Канадой и Сингапуром.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ