ТОЛЬКО ЧТО

2011.01.28

В Украине снова подорожает бензин

В скором времени бензин опять может подорожать. По мнению импортеров, это произойдет, если в Украине введут пошлины на ввоз топлива из-за рубежа...

В скором времени бензин опять может подорожать. По мнению импортеров, это произойдет, если в Украине введут пошлины на ввоз топлива из-за рубежа. В следующем месяце правительство планирует утвердить их в размере ста тридцати евро за тонну. Цель - защитить отечественного производителя.

130 евро за тонну должны будут заплатить те, кто захочет торговать бензином в Украине. Импортеры говорят: цифра в истории мирового бензинового бизнеса невиданная, и просто не может не отразится на цене, передают «Подробности».

По словам представителя литовского нефтеперерабатывающего предприятия Игоря Майстренко, такой размер пошлины не сможет не повлиять на цены на бензин в Украине. «Цена поднимется на размер пошлины. Это астрономическая цифра, которая может остановить импорт».

Ценовой барьер на пути бензинового импорта решили возвести после того, как украинские НПЗ пригрозили остановкой. Нефтепереработчики жалуются, что убыточным их бизнес делают импортеры, наводнившие страну топливом из нефти, которая им достается вдвое дешевле, чем украинцам.

В ответ белорусские и литовские импортеры призывают украинцев конкурировать цивилизованно. Не пошлинами, а повышением качества.

«Проблема украинского рынка - внутренняя, это присутствие фальсификата, бодяги, отсутствие своевременного перехода на стандарты», - утверждает Майстренко.

Но украинские нефтепереработчики решительно настроены защищаться от иностранной атаки на украинские заправки.

За введение пошлин украинские НПЗ обещают быстро модернизироваться и наводнить рынок качественным бензином.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ