вологість:
тиск:
вітер:
Кушать в новом году станет еще дороже. В Минагрополитики обвиняют спекулянтов и мировой кризис. Впрочем, гречка, невзирая на эти уверения - не дешевеет, а наоборот...
Кушать в новом году станет еще дороже. В Минагрополитики обвиняют спекулянтов и мировой кризис. Впрочем, гречка, невзирая на эти уверения - не дешевеет, а наоборот.
По прогнозам, первым и больше всего, будет расти в цене - все, что из огорода и от скота. Подорожают овощи, яйца, молочная продукция и мясо. Его, говорят, украинцы вообще начали потреблять много. В этом году, по предыдущим подсчетам, мяса съедят больше на 85 тысяч тонн.
«Эти индексы роста цен не будут выше инфляционных индексов 10%» , - отметил директор департамента развития Анатолий Розгон, передает ТСН. Хотя за первые 10 дней нового года цены на сахар и масло уже выросли на 5%.
В этом году, заверяет чиновник, никаких оснований для подорожания хлеба и гречки нет. Но, чтобы и на этом не спекулировали, в министерстве уже придумали план действий: первое мероприятие - обеспечить производство, второе - это обеспечить накопление ресурсов.
В то же время в Минагрополитики утверждают, что в мире назревает продовольственный кризис, который не обойдет Украину.
Съедобных ресурсов разных и побольше готовы накапливать в аграрном фонде уже со следующего месяца. А, чтобы больше было молока - селянам обещают дотации - за каждую голову 2 тысячи гривен на год. Пока что решают, за чью голову платить - коровью или телячью.
Овощи, обещают в МинАПК, продавать будет где. За госсредства настроят огромных оптовых базаров. До октября они появятся в Киеве, Львове, Донецке, Харькове и Запорожье.