ТОЛЬКО ЧТО

2010.12.09

Налоговый кодекс обязал попов платить налоги

Еще одной категорией граждан, попавших под действие нового Налогового кодекса, стали священнослужители.

Еще одной категорией граждан, попавших под действие нового Налогового кодекса, стали священнослужители, пишет Weekly.ua.

Как заявил адвокат Клим Братковский, согласно принятому кодексу миссионер-священник, который осуществляет независимую профессиональную деятельность, обязан встать на учет в органах государственной налоговой службы и платить налог в размере 15 или 17% - в зависимости от размера дохода.

Правда, отмечает он, налогооблагаемым доходом у священнослужителя считается прибыль – разница между доходом и документально подтвержденными расходами, если он зарегистрируется в налоговой как лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность.
Таким образом, налог нужно платить с полученных пожертвований от граждан за крещение, похоронную службу, освящение жилья или автотранспорта и т. п.

Напомним, 18 ноября Верховная Рада приняла Налоговый кодекс, который фактически отменял упрощенную систему налогообложения и усиливал контролирующие функции налоговиков.

30 ноября президент Виктор Янукович принял решение ветировать НК. В частности, он предложил ВР сохранить существующую систему налогообложения малого бизнеса.

2 декабря парламент принял в новой редакции Налоговый кодекс с учетом предложений главы государства, 3 декабря Янукович его подписал.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ