ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.21

Расследование Минюста США похоронило листинг RosUkrEnergo на фондовых рынках

Минюст США завершил расследование, посвященное выяснению истинных владельцев швейцарской компании RosUkrEnergo, осуществляющей поставки газа на Украину.

Минюст США завершил расследование, посвященное выяснению истинных владельцев швейцарской компании RosUkrEnergo, осуществляющей поставки газа на Украину. 

Официально результаты расследования пока не оглашены. Источники, близкие к расследованию дали понять, что за RosUkrEnergo действительно скрываются интересы предпринимателя Семена Могилевича, которого ФБР объявило в международный розыск по обвинению в мошенничестве, коррупции и рэкете, сообщает IGCA. 

Кроме того, по информации источника, свои интересы в RosUkrEnergo имеют высокопоставленный украинские чиновники и политики, в частности министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Выступление украинского министра на энергетическом саммите в Лондоне было скомкано вопросами журналистов касающихся его связи с криминальными кругами и возможности разрыва контрактов с РУЭ в связи с новыми фактами.

Комиссия, проводившая расследование, проверила также ряд оффшоров, через которые Юрий Бойко проводил сомнительные сделки, связанные с торговлей топливом. Один из таких оффшоров, Collide S.A., Rue des Bains 33, 1205 Geneva, POB 162, так же как и РУЭ зарегистрирован в Швейцарии. Юрий Бойко всегда опровергал информацию о своей связи с Росукрэнерго и Могилевичем, хоть и не отрицал факта знакомства с последним.

Новые результаты расследования могут иметь серьезные финансовые последствия для RosUkrEnergo, и могут сорваться планы компании по проведению IPO, отмечается в публикации. Ранее представители РУЭ официально объявили о намерении разместить акции в Лондоне, чтобы привлечь средства для инвестиций в газовую инфраструктуру.

Комментируя поднятую в докладе европейской организации «Энергетическая безопасность для Европы» тему о связи RosUkrEnergo с представителями криминального мира, член наблюдательного совета Centragas Holdings Роберт Шетлер-Джонс напомнил, что проверка Raiffeisen Bank показала, что компания прозрачна.

Представитель Raiffeisen Bank Вольфганг Пучек заявил следующее. «Было три вопроса, на которые мы должны были найти ответ. - Во-первых, были ли у клиента какие-то связи с криминальными делами. Во-вторых, имеет ли клиент связи с известными преступниками. Ответом на эти два вопроса было четкое «нет». «Третий вопрос: были ли у клиента связи с известными преступниками в прошлом. Здесь возникли некоторые вопросы», - добавил представитель Raiffeisen Bank.

Британские власти также намерены выяснить до конца, чьи интересы стоят за РУЭ. Палата общин парламента заинтересовалась докладом о влиянии РУЭ на европейский газовый рынок, подготовленным Исследовательским центром по энергетической безопасности Европы и намерена провести парламентское расследование.

IPO компании Росукрэнерго станет невозможным, если британские власти придут к тем же выводам относительно РУЭ, что и Минюст США, - считает источник в Сити.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ