О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2015.11.13

Украина выполнила треть рекомендаций для либерализации безвизового режима

По состоянию на 12 ноября из 54 рекомендаций Европейской комиссии полностью выполнены 18 рекомендаций, в состоянии выполнения находятся 36, и у нас нет невыполненный рекомендаций, все находятся в процессе выполнения.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявляет, что Украина уже выполнила треть рекомендаций Еврокомиссии по выполнению плана действий относительно либерализации визового режима. Он напомнил, что 8 мая был опубликован доклад Европейской комиссии относительно выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима, который содержит 54 рекомендации.

«По состоянию на 12 ноября из 54 рекомендаций Европейской комиссии полностью выполнены 18 рекомендаций, в состоянии выполнения находятся 36, и у нас нет невыполненный рекомендаций, все находятся в процессе выполнения», - заявил он.

По словам Климкина, «на сегодняшний день мы выполнили все рекомендации и практически закрыли блок управления границами».

«Для обеспечения блока «безопасность документов» нам необходимо урегулировать окончательно на законодательному уровне вопросы первичной идентификации и выдачи ID-карт – и это будет настоящей заменой печальноизвестных паспортов советского образца», - заявил он.

«На завершающей стадии находятся выполнение рекомендаций по блоку «миграция и убежище». Выполнение этого блока зависит от принятия во втором чтении законов №3154, №3155 и №3159», - сказал глава МИД.

Очень важным было принятие изменений в трудовое законодательство. Правительство в ближайшее время примет план мероприятий по реализации национальной стратегии в сфере прав человека, сказал Климкин.

Критически важные для ЕС были шаги парламента по размежеванию подследственности следственных органов и принятие закона о Государственном бюро расследований Украины. Решающим было и принятие закона о Национальном агентстве по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, заявил министр.

«Нам нужно получить окончательные выводы как Европейской комиссии, так и GRECO (Group of States against Corruption – ред.), и относительно процедуры усовершенствования ареста и конфискации имущества нам нужны выводы не только Европейской комиссии и GRECO, а и, конечно, FATF (Financial Action Task Force)», - сказал он.

Климкин подчеркнул, что для европейских партнеров важно, каким образом будет запускаться работа Национального агентства по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, и процесс создания в Украине специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Предварительно мы запланировали на 24 ноября заседание старших должностных лиц по безвизовому диалогу, где мы обсудим наш прогресс с целью подготовки доклада, который должен быть обнародован 15 декабря», - сообщил глава МИД.

«Это будет шестой доклад. И все мы надеемся, что он будет позитивным и позволит нам начать процесс практической подготовки к получению безвизового режима», - сказал он.

Для получения позитивного результата необходимая координация всех ветвей власти, подчеркнул Климкин.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ