О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2015.09.28

Напав на Украину, Россия выстрелила в собственную ногу, - Обама - «диктатору» Путину

В понедельник, 28 сентября, глава Белого дома выступил с речью на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, в которой рассказал о своем видении решения глобальных проблем.

В понедельник, 28 сентября, глава Белого дома выступил с речью на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, в которой рассказал о своем видении решения глобальных проблем.

По словам Барака Обамы, США готовы работать с любыми странами, включая Иран и Россию, для скорейшего решения сирийского конфликта. При этом глава Белого дома отметил, что президент Сирии Башар Ассад должен покинуть свой пост.

«Нам говорят о том, что [поддержка Ассада] необходима, чтобы победить хаос, что единственный путь борьбы с терроризмом – недопущение вмешательства иностранных сил. По такой логике нам следует поддерживать таких тиранов как Башар Асад, который сбрасывает на невинных мужчин, женщин, детей бомбы», - сказал американский президент. Он добавил, что в Сирии «такого кровопролития и резни не может быть возвратом к довоенному статус-кво».

Президент США заявил, что Вашингтон ввел санкции против России, поскольку «не могут стоять в стороне», когда нарушается суверенитет и территориальная целостность Украины и напомнил об аннексии Крыма. «У Америки есть понимание глубокой и древней истории между Украиной и Россией. Однако мы не можем стоять в стороне, когда территория и суверенитет нации грубо нарушены», - заявил он, объясняя основу санкций.

Обама подчеркнул, что в случае, если бы Москва не понесла никакого наказания за свои действия, то любая страна ООН в будущем могла бы столкнуться с посягательством на ее территориальную целостность.

«Напав на Украину Россия выстрелила в собственную ногу… Из-за санкций остановилось движение капиталов, идет спад экономики, рубль падает, происходит иммиграция образованных россиян», - пояснил он.

В своей речи Обама отдельно подчеркнул, что глобальное сотрудничество для решения мировых проблем – первоочередная необходимость. Иначе, отметил глава Белого дома, существует риск «возвращения в более темный времена разобщенного мира».

Во время выступления Обама также отметил большую важность соглашения по ядерной программе Ирана. Он также отметил роль России в урегулировании данной проблемы.

Глава Белого дома также в своей речи отдельно обратился к «диктаторам». Он не назвал их имена, но из речи Обамы многие западные СМИ сделали вывод, что он говорил в первую очередь о Путине и Ассада. «В современном мире диктатуры нестабильны и диктаторы сегодняшнего дня становятся искрами для революций завтра», — подчеркнул глава Белого дома.

«Сегодня мы видим коллапс сильных диктаторов, после них наступает конфликт, который затягивает невинных мужчин, женщин и детей в эпических пропорциях в опасные сети. Они сеют террор и заполняют вакуум технологией, которые создают превосходные возможности для отдельных людей, сейчас используются для распространения дезинформации, для подавления несогласных, радикализации молодежи», - отметил он.

Отметим, многие эксперты ожидали «мягкого» выступления Обамы, полагая, что тот пойдет навстречу Путину в решении сирийского и украинского вопросов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ