О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2015.08.31

За кровавой бойней и смертями нацгвардейцев под Радой стоит «Свобода», - Аваков

Никакие политические цели не оправдывают того, что сегодня было совершено под Верховной Радой.

Никакие политические цели не оправдывают того, что сегодня было совершено под Верховной Радой. Об этом на своей странице в Facebook написал министр МВД Арсен Аваков.

«Около 90 раненых под Радой в том числе несколько человек в тяжелом состоянии. Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии «Свободы», устроившими драку с Нацгвардией под ВР.

Господин Тягнибок, чем «Свобода» отличается от подонков, стреляющих в наших гвардейцев на фронте?!

Никакие политические цели не оправдывают того, что вы совершили сегодня под Радой. Вы привели с собой под Раду не митинг с политическими разногласиями - вы привели подонков, ранивших в том числе более пятнадцати бойцов, прошедших фронт! Четверо бойцов с очень тяжелыми травмами глаз, живота, шеи и ног.

Почему мы должны держать в Киеве боевых ребят? Против Вас и ваших амбиций? Почему солдаты должны получать ранения от провокаторов под вашими знаменами в центре Киева, за 1000 км от фронта!? Ответ - потому, что вы действуйте преступно и недопустимо.

Расследование и наказание будет неотвратимым. Задержано уже около 30 человек. Будут еще. Гранотометчик пойман - у него изъяты гранаты в том числе граната максимального поражения ф1.

Я прошу у общества полной поддержки максимально жесткого наказания устроивших этот мрак в центре столицы! Если мы все вместе не отреагируем - страна будет погружаться в хаос, под диктовку негодяев с гранатами. Всему есть грань - грань споров и грань дискуссий.. Но бросать гранаты по своим гвардейцам, пришедшем с фронта - это не политика - это антиукраинская война негодяев, как бы они себя не называли!» - написал Аваков.

В то же время во Всеукраинском объединении «Свобода» заявили, что столкновения под Верховной Радой спровоцировали силовики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы политсилы.

«Всеукраинское объединение «Свобода» заявляет: вся ответственность за теракт у стен парламента, в результате которого пострадали десятки людей, лежит на действующей власти», - говорится в сообщении.

«Именно милиция первой применила силу к пикетчикам, спровоцировав многочисленные стычки. В свою очередь, правоохранители не приняли надлежащие меры для нейтрализации провокаторов».

В политсиле утверждают, что боевую гранату в правоохранителей бросил неизвестный, что было «заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов».

Ранее народный депутат Михаил Головко (ВО «Свобода») заявил, что видел, как правоохранители бросали взрывные пакеты в протестующих.

«Такое развитие событий выгодно прежде всего власти для дискредитации протеста», - сказал он в комментарии телеканалу «112».

Тем не менее, ранее руководителей «Свободы» поймали на избиении нацгвардейцев.

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош также сделал заявление относительно кровавых столкновений под зданием Верховной рады во вторник, 31 августа.

«Всегда был против любых договоренностей с Москвой. Всегда считал, что рассчитывать на гнилую политику современной Европы нельзя. Всегда был убежден, что только один народ может победить Путина и его российско-террористическую стаю. Я своих принципов не менял и никогда не изменю. Но при этом я уверен, что доводить ситуацию до кровавого противостояния сейчас, когда есть еще масса политических рычагов воздействия на нее — это идиотизм и игра на руку не только внешнему, но и внутреннему врагу», — написал Ярош на своей странице в соцсети Facebook.

Вместе с тем он добавил: «На Печерских холмах очень много тех, кто спит и видит, как украинцы идут по пути кровавого бунта, уничтожая государство, вместо того, чтобы стать на путь национальной революции, преодолеть режим внутренней оккупации и получить желанные свободу, справедливость и благосостояние».

«Жаль, что много настоящих патриотов не понимают этой фсбешной многоходовки», — добавил Ярош.

Напомним, сегодня под зданием парламента произошли столкновения между митингующими и милиционерами. Активисты с символикой нескольких политических сил забросали милиционеров камнями, позже кто-то бросил боевую гранату. По последним данным, пострадали не менее 90 силовиков, 10 в тяжелом состоянии.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ