О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2015.08.26

Азаров — предвестник поражения Путина в Украине

«Комитет спасения Украины» вызывает мрачные ассоциации с польским Комитетом национального спасения, созданным в Москве в 1944 году, чтобы помочь Сталину завоевать Польшу после окончания Второй мировой войны при участии просоветских коллаборационистов...

Советник бывшего министра иностранных дел Швеции Аарон Корева в своей статье для Newsweek рассказал о признаках того, что у президента РФ Владимира Путина дела на украинском фронте складываются не лучшим образом. Перевод статьи Newsweek опубликован на сайте фонда «Открытая Россия».

«Похоже, президент России Владимир Путин проигрывает войну в Украине. В прошлом остались разговоры об отторжении от Украины так называемой Новороссии — территории от Харькова до Одессы — и сухопутном коридоре между Россией и оккупированным Крымом.

Хотя последние события дают возможность предположить, что еще возможно наступление с целью расширения территории, контролируемой Россией и пророссийскими силами, например, попытка взять Мариуполь, в Кремле понимают, что такой шаг вызовет еще более жесткие санкции против и без того разваливающейся российской экономики», — отмечает автор статьи.

«Главная проблема Путина в том, что ему необходимо продолжать действовать. Причина его вторжения в Украину — не в том, что его беспокоили права русскоязычных жителей. Скорее, он хотел отвлечь внимание от проблем внутри России», — считает Корева.

«Проблема этой стратегии в том, что для привлечения всеобщего внимания нужно постоянно быть в наступлении. А это легче сказать, чем сделать, когда Украина готова к боям, санкции наносят экономике болезненные уколы, а нефтяные цены падают», — отмечает он.

«Так что же делать? И тут на сцене появляется Николай Азаров, премьер-министр Украины при президенте Януковиче. 3 августа Азаров, теперь живущий в изгнании в Москве, сформировал «Комитет спасения Украины», цель которого — смена режима в Киеве», — рассказывает автор статьи.

По его мнению, появление в Москве этого «Комитета» является признаком того, что у России дела на украинском фронте складываются не лучшим образом.

«Нетрудно понять, почему «Комитет спасения Украины» появился именно в это время. Путину необходимо сделать новый ход, и теперь у него есть полностью сформированное марионеточное правительство Украины в изгнании, которое может предъявить права на целую страну. Россия сможет настаивать на участии комитета в будущих мирных переговорах», — считает Корева.

«Комитет может выполнять функции организатора для населения территорий, контролируемых сепаратистами, а также для украинских беженцев в России, количество которых, по утверждениям российских СМИ, превышает миллион. Азаров называет демократически избранное руководство Украины «американской марионеткой», сам же он может стать путинской марионеткой и в духе российской пропаганды заявлять, что он всего лишь представляет «другую сторону конфликта», — отмечается в статье.

«Комитет спасения Украины» вызывает мрачные ассоциации с польским Комитетом национального спасения, созданным в Москве в 1944 году, чтобы помочь Сталину завоевать Польшу после окончания Второй мировой войны при участии просоветских коллаборационистов. Вместо того, чтобы присоединить новые территории к России, Путин может использовать их как троянского коня, чтобы сделать Украину фактически неуправляемой», — пишут в Newsweek.

«Последнее, что будет делать новый комитет, — это спасать Украину. Но это может стать звонком будильника для всего мира. Прежние шаги Путина мало кого шокировали или удивили, но теперь он переходит к действиям из советского арсенала; так, ярлык «фашистский переворот», применяемый к Евромайдану, — это то же самое клеймо, которое советская пропаганда использовала против демократических движений в Восточной Европе», — считает Аарон Корева.

«Столкнувшись с препятствиями, Путин пытается пойти в обход. К несчастью для него, это слишком заметно», — заключает автор статьи.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ