О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2015.08.25

Понедельник стал судным днем для мировой экономики, - эксперты

Фондовые рынки по всему миру в понедельник резко упали из-за опасений инвесторов по поводу замедления экономического роста Китая. Украинские биржи «черный понедельник» не затронул в связи с выходным днем.

Фондовые рынки по всему миру в понедельник резко упали из-за опасений инвесторов по поводу замедления экономического роста Китая. Украинские биржи «черный понедельник» не затронул в связи с выходным днем.

Все началось в Китае, где основной индекс Shanghai Composite рухнул сразу на 8,5 процентов. Европейские рынки отреагировали на это моментально: упали британский FTSE 100, немецкий Dax, французский CAC 40. Индекс Euro Stoxx 50, который включает крупнейшие компании Европы, упал на 6 процентов, пишет Business Insider.

Падение наблюдается и на российском рынке - индекс РТС упал более, чем на 5%. Американский рынок отреагировал, как и все остальные. На открытии бирж индекс Доу-Джонса ушел вниз более чем на 1000 пунктов, S&P 500 - на 120, Nasdaq - на 393 пункта.

Наконец сырьевой индекс Bloomberg Commodity Index, учитывающий котировки 22-х основных биржевых сырьевых товаров, сейчас находится на минимальном уровне за 16 лет, что также является зловещим сигналом для мировой экономики.

Аналитики, экономисты, инвесторы и фондовые менеджеры уже называют ситуацию, сложившуюся сегодня на мировом рынке, «судным днем», а также «бойней» и «катастрофой». Об этом пишет агентство Bloomberg.

«Я пока пытаюсь осознать, что происходит. Выглядит все просто ужасно», — заявил глава отдела операций с ценными бумагами в Reorient Group Дэвид Уэлч.

«Такое ощущение, что наступил Судный день. Я проработал все выходные», — посетовал управляющий директор Mena Corp Financial Services Набил Рантизи.

«На рынке просто бойня. Мы наблюдаем паническую распродажу из-за страхов, связанных с темпами мирового роста, и неопределенности в отношении дальнейших шагов Федрезерва», - заявил стратег Societe Generale Бернд Берг.

«Есть риск, что падение мировых рынков приведет к необходимости повышать гарантийные депозиты по сделкам. Брокеры сейчас всеми силами пытаются ограничить ущерб, а рынок в целом находится в состоянии паники или очень близок к этому», — полагает глава отдела трейдинговых операций в Mirabaud Asia Ltd. Эндрю Кларк.

На падение индексов отреагировали не только экономисты, но и обыватели. «Ты знаешь, что для акций будет ужасный день, когда хэштег #ЧерныйПонедельник является самым популярным в Штатах, а до открытия рынков еще два часа», — пошутил радиоведущий из Пенсильвании Брайан Томпсон.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ