О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2015.07.15

Парламент вернул в Украину «письма счастья»

Квитанции за зафиксированые в автоматическом режиме нарушения будут поступать в письменном виде в адрес владельцев авто вместе с приложенными фото или видеодоказательствами...

Верховная Рада приняла закон, согласно которому в Украине введут фото- и видеофиксацию нарушений правил дорожного движения. За соответствующий закон во вторник проголосовали 267 народных депутатов.

В частности законом предусмотрено, что в Украине введут системы автоматической фиксации нарушений ПДД, как в странах Европы.

При этом квитанции за зафиксированые в автоматическом режиме нарушения будут поступать в письменном виде в адрес владельцев авто вместе с приложенными фото или видеодоказательствами. После этого у владельца авто будет время на то, чтобы понять, он управлял машиной в момент совершения нарушения, или другое лицо, которому авто передавалось. Каждый сможет обжаловать такое решение в суде.

Владельцам авто, которые передали его по доверенности, дадут время на то, чтобы оформить продажу авто.

Фиксация будет признаваться безусловным доказательством вины владельца (физического или юридического лица) или лица, которое ввезло транспортное средство на территорию Украины, если они не докажут, что транспортное средство или его номерной знак выбыл из их владения вследствие противоправных действий других лиц.

Кроме того, проектом закона предлагается ввести новый вид административного взыскания (штрафные баллы), установление размера штрафа или количества штрафных баллов, предоставление полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях уполномоченным работникам подразделений патрульной службы милиции и работникам соответствующих подразделений МВД, которые обеспечивают безопасность дорожного движения и имеют специальные звания.

Работников патрульной полиции и другие подразделения наделят правом взимать штрафы на месте нарушения.

Изъятие прав у водителей будет возможно только по решению суда.

Также законом предлагается установить за нарушение правил проезда перекрестков, остановок транспортных средств общего пользования, проезд на запретительный сигнал светофора или жест регулировщика, нарушение правил обгона и встречного разъезда, безопасной дистанции или интервала, расположение транспортных средств на проезжей части, нарушение правил движения по автомагистралям, пользование внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления, использование этих приборов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов, пользование во время движения транспортного средства средствами связи, не оборудованными техническими устройствами, позволяющими вести переговоры без помощи рук (за исключением водителей оперативных транспортных средств во время выполнения ими неотложного служебного задания), а также нарушение правил учебной езды, наложение штрафа в размере двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан или 50 штрафных баллов (в действующем Кодексе - штраф от двадцати пяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан).

Также законопроектом предусмотрены новые подходы к уплате штрафов. В частности, в случае уплаты физическим или юридическим лицом пятидесяти процентов размера штрафа в течение трех дней со дня вручения постановления о наложении административного взыскания за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, такое постановление считается выполненным.

Принудительное выполнение постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, не освобождает от уплаты пени.

В случае обжалования постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа за правонарушение в сфере безопасности дорожного движения, зафиксированное в автоматическом режиме, исчисление сроков, определенных частью первой данной статьи, приостанавливается до рассмотрения жалобы.

В действующем Кодексе определено, что «штраф должен быть уплачен нарушителем не позже чем через пятнадцать дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или внесения на него представления прокурора такого постановления - не позже чем через пятнадцать дней со дня сообщения об оставлении жалобы или представления без удовлетворения».

Законопроектом предлагается изменить во всем законодательстве определение «работник милиции» на «полицейский».

Напомним, при Леониде Черновецком в Киеве уже существовала практика фотофиксации нарушений Правил дорожного движения. В народе письма с фотодоказательствами нарушений окрестили «письмами счастья». После отставки Черновецкого, через суды такая практика была признана незаконной.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ