О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2015.04.23

Генпрокуратура открыла уголовное дело по незаконной приватизации «Укррудпрома»

Приватизация «Укррудпрома» была незаконной. Что на самом деле он стоил по тем временам 50 млрд. долларов... Коломойский рассказал о договоренностях с Леонидом Кучмой и Виктором Пинчуком, назвал суммы взяток и настоял на необходимости пересмотра результатов приватизации...

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту завладения имуществом ГАК «Укррудпром». Об этом сообщил глава специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации Верховной Рады Борис Филатов на заседании комиссии.

«Возбуждено дело по факту завладения имуществом («Укррудпрома») по предварительному сговору с высшим руководством страны», - сказал он.
Уголовное дело возбуждено по части 5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

В свою очередь член комиссии Павел Ризоненко добавил, что имущество «Укррудпрома» было приобретено за 500 млн долларов, тогда как его фактическая стоимость колеблется в пределах 20-50 млрд долларов.

По мнению депутата, приобретение «Укррудпрома» на условиях, определенных специальным законом, привело к возникновению монопольной ситуации и повлекло за собой покупку ММК им. Ильича и «Запорожстали» из-за привилегированного положения СКМ (100 % акций СКМ принадлежат Ринату Ахметову — ред.) на рынке.

«Мы - коллегиальный орган парламента, который выносит на рассмотрение ВР, ГПУ рекомендации о признании какой-либо приватизации незаконной. Поэтому, в принципе, если мы примем решение о признании приватизации «Укррудпрома» незаконной, да еще и подтвердим это свидетельскими показаниям Коломойского – думаю, ВР будет вынуждена принимать закон об отмене  закона о приватизации этого предприятия», - прогнозирует Филатов.

Нардеп признает, раньше подобные решения комиссии блокировались олигархами, которые стали владельцами крупных государственных предприятий. Но теперь вероятность подобного вмешательства значительно ниже.

«В истории комиссии была масса ситуаций – например, с «Лугансктепловозом», когда комиссия 5 раз признавала его приватизацию незаконной, но, благодаря «усилиям» собственников Фонд госимущества закрывал на это глаза. Разные были ситуации. Но сейчас, я так понимаю, другое время, общественные  настроения другие, ГПУ другая, поэтому я думаю, что свидетельства участников процессов будут очень важны. И так всем все понятно. Но когда мы апеллируем документами и говорим, что приватизация была проведена по заниженной цене, для ограниченного круга покупателей, да еще и один из этих покупателей приходит и говорит, что это было мошенничество и вымогательство взятки  - тогда эта история обретает совсем другой окрас. В том числе и, например, для господина Пинчука и господина Кучмы», - считает нардеп.

Филатов рассказал также, что во время заседания комиссии бизнесмен и губернатор Днепропетровской области рассказал много интересного по поводу того, как именно в свое время был приватизирован «Укррудпром».

«Основной лейтмотив: он говорил о том, что приватизация «Укррудпрома» была незаконной. Что на самом деле он стоил по тем временам 50 млрд. долларов, а его «распилили», грубо говоря, за 500 млн. долларов. Что он вынужден был участвовать в этой приватизации, потому что до этого на него возбуждались уголовные дела, и ему приходилось находиться за границей. Что он платил вынужденно, под давлением, Кучме и Пинчуку взятки соответствующие. И что он готов давать свидетельские показания, в том числе, и нашей комиссии, по поводу того, что эта приватизация была незаконной», - заявил Филатов.

Напомним, в марте 2015 года, тогда еще губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский приехал на закрытое заседание Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, которую возглавляет один из его соратников нардеп Борис Филатов.

На заседании комиссии Коломойский заявил, что приватизация «Укррудпрома», которая состоялась в 2004 году, была незаконной.

Коломойский рассказал о договоренностях с Леонидом Кучмой и Виктором Пинчуком, назвал суммы взяток и настоял на необходимости пересмотра результатов приватизации.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ