О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2015.03.04

Депутаты дали добро на арест трех одиозных судей

Верховная Рада дала согласие на задержание и арест (взятие под стражу) судей Печерского районного суда Киева Сергея Вовка, Оксаны Царевич и Виктора Кицюка.

Верховная Рада дала согласие на задержание и арест (взятие под стражу) судей Печерского районного суда Киева Сергея Вовка, Оксаны Царевич и Виктора Кицюка.

В частности, за постановление о предоставлении согласия на задержание и арест Кицюка проголосовали 289 из 338 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

За постановление относительно Царевич проголосовали 286 из 336, за постановление относительно судьи Волка - 296 из 338 депутатов.

Как отметил председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк во время выступления в ВР, согласно представлению Генпрокуратуры, судья Кицюк подозревается в вынесении заведомо неправосудного решения.

«Судья Кицюк рассматривал дело об административном правонарушении в отношении участника Автомайдана и не принял необходимых мер для установления объективной истины по делу», - сказал он и отметил, что, в частности, судья не принял к сведению объяснения лица, в отношении которого возник вопрос о привлечении его к ответственности.

Кроме того, Романюк отметил, что основанием для обращения к депутатам для получения согласия на задержание и арест Кицюка Генпрокуратура указывает, что судья, получив статус подозреваемого по уголовному производству, уклонялся от исполнения возложенных на него уголовно-процессуальным законодательством обязанностей, в частности, не являлся на допросы.

В отношении судьи Царевич председатель ВСУ отметил, что она также подозревается в принятии заведомо неправосудного судебного решения.

Так, судья Царевич рассматривала дело в отношении участника Автомайдана и не обеспечила явку лица, в отношении которого было возбуждено дело об административном правонарушении.

Кроме того, она, не заслушав объяснений лица и не приняв мер для установления объективной истины по делу, приняла решение о лишении этого лица права управлять транспортными средствами на 6 месяцев.

Также Генпрокуратура в представлении в ВР указывает на то, что Царевич отказывается от участия в процессуальных действиях, от получения сообщения о подозрении и не является на допросы.

В отношении судьи Вовка Романюк напомнил, что и он подозревается в совершении уголовного преступления относительно принятия заведомо неправосудного судебного решения по мотивам личной заинтересованности. На рассмотрении этого судьи находилось гражданское дело о переводе прав покупателя с ответчика в пользу истца.

«Судья рассмотрел дело по процедуре заочного производства, не сообщил о времени и месте рассмотрения дела ответчику, принял решение об удовлетворении иска, положив в основу только объяснение представителя истца, и тем самым лишил права собственности ответчика и признал право собственности за истцом», - отметил председатель ВСУ.

Причиной для обращения Генпрокуратуры в ВР является то, что судьи Вовка нет ни по месту жительства, ни по месту регистрации, ни по месту работы, соответственно, нет возможности провести с ним процессуальные действия.

Напомним, 12 февраля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин подал в парламент ходатайство о задержании и взятии под стражу судей Печерского райсуда Киева Царевич, Кицюка и Вовка.

Также Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранение этих судей от занимаемых должностей.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ