О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2015.03.03

Девять законов ради кредита МВФ

В понедельник, 2 марта, депутаты Верховной Рады собрались на внеочередное заседание, чтобы принять законы, необходимые для получения Украиной кредита от МВФ. Эти деньги должны помочь улучшить экономическую ситуацию в стране и укрепить гривну.

В понедельник, 2 марта, депутаты Верховной Рады собрались на внеочередное заседание, чтобы принять законы, необходимые для получения Украиной кредита от МВФ. Эти деньги должны помочь улучшить экономическую ситуацию в стране и укрепить гривну.

Пленарное заседание началось только в 17 часов из-за того, что продолжались непростые консультации по вопросам повестки дня. В работе парламента участвовали премьер-министр Украины Арсений Яценюк и члены Кабмина.

Премьер сообщил, что правительством наработано всего 17 законопроектов, принятие которых поможет получить кредит от МВФ. Но все 17 депутаты не успели принять. Законы, принятые 2 марта

1. Рада ликвидировала налогообложение помощи для беженцев и повысила стоимость добычи газа.

Депутаты 291 голосом «за» одобрили проект закона о внесении изменений в статьи 165 и 252 Налогового кодекса Украины. Согласно закону, ставка ренты за пользование недрами для добычи газа повышена с 20% до 70%. Это касается залежей газа на уровне до пяти километров, которые используются для потребностей населения. Предполагается, что это увеличит поступления в бюджет. Эти дополнительные средства пойдут на прямую поддержку домохозяйств с низкими доходами - обеспечение субсидий.

Также парламент освободил от налогообложения благотворительную помощь для вынужденных переселенцев из зоны проведения АТО и Крыма. Налог на доходы физических лиц и благотворительных организаций, которые осуществляют такую помощь и принимают на нее пожертвования, отменен.

2. Рада с пятой попытки приняла закон о пенсионной реформе.

Депутаты пять раз пытались принять изменения к закону о пенсионном обеспечении и в конце после того, как премьер-министр Арсений Яценюк развеял «мифы» о пенсионной реформе, за законопроект отдали голоса 238 депутатов. Главные новшества этого закона - сокращение пенсий на 15% работающим пенсионерам. Этим же документом предусматривается с 1 июня отменить специальные пенсии для работающих депутатов, прокуроров, судей, достигших пенсионного возраста.

3. Депутаты одобрили изменения в Госбюджет-2015, необходимые для получения кредита МВФ.

Народные депутаты Украины приняли закон, который предусматривает внесение изменений в Госбюджет на 2015 год - 273 нардепа проголосовали «за». Доходы госбюджета увеличены по сравнению с предыдущей редакцией госбюджета на 4,6%, в то же время увеличены и расходы государственного бюджета Украины - на 6,6%.

Верховная Рада также утвердила прогноз снижения ВВП в 2015 на 5,5% при инфляции 26,5%. При этом прогнозный объем номинального ВВП увеличен на 129,4 млрд гривен до 1 850,020 млрд, что обусловлено ростом потребительских цен на 26,7% в 2014 году.

4. Рада дала «Нафтогазу» больше инструментов для борьбы с должниками.

Верховная Рада приняла за основу законопроект, который предоставляет «Нафтогазу» больше возможностей для влияния на предприятия-должников и взыскания задолженности за природный газ с потребителей. Законопроект поддержали 242 народных депутата. Законопроектом НАКу предоставляется право ограничивать газоснабжение предприятиям теплокоммунэнерго до уровня технологической безопасности. К таким мерам компания сможет прибегать в случае нарушения условий оплаты за поставленный газ и при превышении выделенных лимитов газа.

Кроме этого, предлагается приостановить с 1 июля 2015 года действие моратория на исполнительное производство и принудительное взыскание задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса. Также предусматривается установление возможности отчуждения прав требования по задолженности потребителей за поставленный природный газ в пользу третьих лиц путем проведения аукциона, сообщает Украинская правда.

5. Рада приняла закон об усилении ответственности собственников банков.

Депутаты Верховной Рады приняли президентский закон об усилении ответственности связанных с банком лиц. За соответствующее решение проголосовали 260 народных избранников. Этот закон предусматривает усиление ответственности связанных с банком лиц, прежде всего руководителей банков, контроллеров и других владельцев существенной доли в банке, во время принятия ими решений, влияющих на финансовое состояние банка.

Кроме того, документом вводится уголовная ответственность связанных с банком лиц за совершение каких-либо действий, которые привели к неплатежеспособности банка, если это нанесло большой материальный ущерб государству или кредитору. Также закон устанавливает имущественную ответственность связанных с банком лиц за убытки, причиненные по их вине банку. Владельцы банков благодаря депутатам теперь могут получить до 5 лет тюрьмы, если доведут финучреждение до банкротства.

6. Рада поддержала защиту прав инвесторов в Украине.

Народные депутаты поддержали за основу законопроект относительно защиты прав инвесторов в Украине. Законом предусматривается, в частности, повысить уровень защиты прав инвесторов путем введения производного иска и за введение ответственности должностных лиц хозяйственных обществ в случае причинения вреда акционерному обществу их неправомерными действиями.

7. Рада поддержала закон, направленный на легализацию зарплат.

Народные депутаты приняли закон, который предусматривает уменьшение размера уплаты предпринимателями единого социального взноса и направлен на легализацию заработных плат.

Законом предусмотрено, что снижение коэффициента ЕСВ вводится при условии, если база начисления единого взноса в расчете на одно застрахованное лицо в отчетном месяце увеличилось на 20 и более процентов по сравнению со среднемесячной базой начисления единого взноса плательщика за 2014 год в расчете на одно застрахованное лицо.

8. Рада увеличила ежемесячную помощь малообеспеченным.

Верховная Рада повысила размер государственной социальной помощи малообеспеченным семьям на каждого ребенка, который входит в состав малообеспеченных семей в возрасте до 13 и от 13 до 18 лет, в размере 250 гривен и 500 гривен соответственно. Повышение начнется с 1 апреля 2015 года.

9. Рада вдвое сократила перечень лицензируемых видов деятельности.

Народные депутаты приняли закон, который практически вдвое сокращает перечень лицензируемых видов деятельности в Украине и улучшает условия ведения бизнеса в Украине.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ