О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2015.02.28

Немцов перед смертью собирался опубликовать факты участия России в войне на Донбассе

Немцову было 55 лет. В прошлом он был губернатором Нижегородской области, министром топлива и энергетики, первым заместителем председателя правительства. В сентябре 2013 года его избрали депутатом Ярославской областной думы во главе списка РПР-ПАРНАС.

В Москве около Кремля застрелили оппозиционера Бориса Немцова. Первоначально об этом сообщили «Интерфакс» и ТАСС со ссылками на источники в правоохранительных органах. В Немцова несколько раз выстрелили неизвестные. Подозреваемые в беспрецедентном для современной России акте политического терроризма пока не найдены.

По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По предварительным данным следствия, неизвестный из машины произвел не менее семи-восьми выстрелов в Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту.

Президент РФ Владимир Путин взял расследование убийства оппозиционера под личный контроль, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, главе государства «было незамедлительно доложено об убийстве в Москве Бориса Немцова».

«Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер», - приводит слова Пескова ТАСС. Он добавил, что «глава государства поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем».

«Президент РФ выражает глубокие соболезнования родным и близким трагически погибшего Бориса Немцова», - сказал Песков.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также выразил соболезнования родным и близким Немцова. «Дмитрий Медведев считает, что правоохранительные органы должны сделать все возможное, чтобы определить весь круг лиц, причастных к этому жесткому убийству известного политика», - заявила его пресс-секретарь Наталья Тимакова, ее слова приводит ТАСС.

Соболезнования выразил и президент Украины Петр Порошенко. «Шок. Бориса убили. Трудно в это поверить. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память», - говорится в его Twitter.

К двум часам ночи на место убийства прибыл министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев и родственники убитого. Официальный представитель МВД Елена Алексеева между тем сообщила журналистам, что убийство было совершено, когда Немцов прогуливался по мосту с девушкой. Алексеева подтвердила, что с ней работают полицейские. О каких-либо ее ранениях представитель ведомства не сообщила.

Источник в правоохранительных органах между тем рассказал «Интерфаксу» о возможных мотивах преступления. «Безусловно, рассматриваются версии связанные с политической деятельностью Немцова, его работой на посту депутата ярославской областной думы», - сообщил собеседник агентства.

Изучается также предпринимательская версия убийства Бориса Немцова, добавил он. Не отметается и версия, связанная с личной неприязнью. Источники обратили внимание, что убийство было совершено в преддверии оппозиционного марша «Весна», который должен пройти в столичном районе Марьино 1 марта.

Официальный представитель МВД России Елена Алексеева рассказала журналистам, что «на месте обнаружены шесть гильз, четыре из них попали в Бориса Немцова». Тип оружия, из которого был застрелен оппозиционер, будет установлен по результатам баллистической экспертизы, добавила она.

По данным источников, «первая пуля попала в шею и прошла по касательной в голову, вторая - в легкое, сломав при этом два ребра, третья - в сердце, четвертая пуля задела печень и желудок». «В результате попадания пуль, пострадавший получил перелом ребер, пули попали в жизненно важные органы, и смерть наступила в течении двух минут», - пояснил источник.

Адвокат оппозиционера между тем сообщил, что его подзащитному угрожали и было подано соответствующее заявление в правоохранительные органы, но его проигнорировали. Источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, эту информацию опроверг.

По словам соратника Немцова Ильи Яшина, он в последний раз виделся со своим товарищем позавчера. «Обсуждали его планы по написанию книги «Путин и война». Он планировал опубликовать доклад, в котором собирался представить доказательства участия российских вооруженных сил в вооруженном конфликте на территории Украины», - рассказал Яшин в интервью «Эху Москвы».

Как отметил собеседник радиостанции, Немцов упоминал, что «у него есть некие материалы, которые прямо на это указывают, доказывают это, и говорил о том, что в течение месяца планирует эти материалы систематизировать, опубликовать в качестве доклада».

Деталей доклада, признался Яшин, он не знает. «Я уж не знаю, с этим это связано убийство не с этим. Просто последний наш разговор был посвящен его планам опубликовать этот доклад», - сказал соратник убитого политика. Он также выразил уверенность, что произошедшее связано с политической деятельностью Немцова.

В беседе с «Интерфаксом» Яшин сообщил, что «Борис периодически получал анонимные угрозы в социальных сетях, но не придавал этому значения». «Он всегда ходил без охраны», - добавил друг убитого. - Борис опасался, он говорил, что находится под угрозой, но всегда считал, что какая бы охрана у него не была, захотят убить - убьют».

Яшин также поведал, что у Немцова в последние годы не было никакого бизнеса и личных врагов, связанных с его частной жизнью. «Убили одного из самых ярких людей российской оппозиции, чтобы запугать, нагнать ужас», - добавил Яшин.

За два часа до убийства журналист «Эха Москвы» Виталий Дымарский взял у Немцова интервью. По словам сотрудника радиостанции, он расстался с политиком в 21:30 после эфира, где обсуждался запланированный на 1 марта марш «Весна».

«Борис был, как всегда, резок. Но я бы не сказал, что эта речь была агрессивнее, чем раньше. Насколько я его помню, он всегда довольно резко отзывался о властях и о тех действиях, которые они предпринимают. Вне эфира он рассказал подробности об организации марша и почему они согласились на район Марьино. Со смехом он поделился своей новостью, которую только узнал, что в воскресенье НТВ должно было показывать очередную «Анатомию протеста», где он должен был быть главным героем. И мы еще немного поспорили об оппозиции», - приводит слова Дымарского «Дождь».

Главред «Эха» Алексей Венедиктов между тем рассказал, что общался с Немцовым перед эфиром. «Он был весел, бодр, смешлив как обычно», - сообщил руководитель радиостанции.

«Говорили перед эфиром. Он - о том, что я должен опасаться за то, что даю ему эфир. Я - что пусть лучше формулирует мысли, а то голова девушками забита. Он - все путем, будем бороться, я - а мы будем освещать с особым цинизмом вашу борьбу», - добавил Венедиктов.

В феврале этого года Немцов дал интервью «Собеседнику», в ходе которого, в частности, рассказал, что его 86-летняя мать боится возможной расправы над своим сыном. «Всякий раз, как я ей звоню, она причитает: «Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!» И это на полном серьезе», - говорил оппозиционер.

На вопрос журналиста, стал ли политик опасаться за свою жизнь после таких разговоров, Немцов ответил: «Вы знаете, да... Немного. Не так сильно, как мама, но все же... Но все же я не так сильно его боюсь. Если бы я боялся очень сильно, то вряд ли возглавлял бы оппозиционную партию, вряд ли бы занимался тем, чем занимаюсь».

Немцову было 55 лет. В прошлом он был губернатором Нижегородской области (с 1991 по 1997 год), министром топлива и энергетики (1997), первым заместителем председателя правительства (1997-1998). В сентябре 2013 года его избрали депутатом Ярославской областной думы во главе списка РПР-ПАРНАС. Немцов - кандидат физико-математических наук. Известен изданием ряда докладов о коррупции и критикующих Путина («Путин. Итоги. 10 лет», «Путин. Коррупция»), а также как один из организаторов и участников «Маршей несогласных» (2007), «Стратегии-31» и протестных митингов «За честные выборы» (2011-2013).
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ