О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2014.10.23

Deutscland ist Hitler, Hitler ist Deutschland: Россия это Путин, Путин это Россия

Нет Путина – нет России сегодня. Так определил роль президента в нынешних условиях первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин. Он пояснил, что с точки зрения россиян все нынешние атаки на Путина – это атаки на всю Россию.

Альтернативы Владимиру Путину в России нет и быть не может. К такому выводу готовят теперь российскую общественность. Высокопоставленные лица из окружения президента РФ говорят об этом уже открыто. Нет Путина – нет России сегодня. Так определил роль президента в нынешних условиях первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин. Он пояснил, что с точки зрения россиян все нынешние атаки на Путина – это атаки на всю Россию.

Согласен с чиновником прокремлевский политолог Сергей Марков.

«Мы видим, что сейчас уникальное сочетание, которое позволяет сделать вывод о том, что видимо, Володин прав, когда говорит о том, что без Путина, возможно, не будет России. В России существуют очень слабые институты и очень сильный лидер. И в этом смысле Путин выше, чем институты, он крепче, чем институты. И в этом смысле Путин во многом работает за институты. И поэтому если бы удалось выбить Путина, то слабые институты, возможно, не смогли бы сохранить единство страны, социальную стабильность и вот эта страна могла бы протий дальше по пути распада», - комментирует эксперт слова замглавы администрации президента РФ.

«Соединенные Штаты и их союзники ведут гибридную войну против России… И эта гибридная война направлена главным острием против Владимира Путина, которого хотят партии войны Вашингтона и союзники окошмарить, закошмарить. А с другой стороны, она ведется, по всей видимости, как говорят эксперты, с целью завершить до конца холодную войну, победу в холодной войне. То есть означает, видимо: забрать у России контроль над ядерным оружием, забрать у России то, что называется контролем над энергетическими оружием, то есть нефтегазовые природные ресурсы, и, возможно, расчленить Россию территориально… И я бы сказал так: убрать с мировой арены русский народ», - заключает Марков.

Иной точки зрения придерживается оппозиционный российский политолог Станислав Белковский.

«Поиски национальной идеи России, которые начались после крушения Советского Союза, наконец-то завершены. Теперь очевидно, что национальная идея России – это лично Владимир Владимирович Путин как физическое лицо. Это стандартный план политической доктрины так называемой, согласно которой Путин - как бы всепроникающее божество и заключает в себе Россию целиком», - утверждает Белковский.

Подобное завершение идеологических поисков не может не радовать, иронизирует Белковский: «Идея «Путин равно Россия, Россия равно Путин» абсолютно целостна и внутренне не противоречива. Здесь все понятно, все ясно: что хорошо для Путина – то хорошо и для России, и не нужно задавать никаких других вопросов. Если Путину хорошо, чтобы рубль падал, значит, это хорошо. Или чтобы вводились новые санкции. А если у Путина насморк, то это плохо для России и вся страна должна бороться с путинским насморком».

«Но завершение идеологических поисков радует нас не только этим, – считает эксперт. - Но и тем, что совершенно очевидно, что после Путина, а все мы смертны, России в ее нынешнем виде больше не будет. Не будет этой гигантской страны третьего мира, которая по-прежнему считает себя империей благодаря наличию ядерного оружия и кресла постоянного члена Совета безопасности ООН. Не будет уже ни преемников Путина, не будет всех тех выкрутасов, которые сопровождали рокировки «Путин – Медведев» туда и обратно, не будет этой системы власти, не будет, наконец, самой империи».

Прямую и резкую аналогию в связи со словами замглавы кремлевской администрации приводит российский историк Георгий Мирский: «Исполняется 80 лет с того дня, когда на партайтаге (съезде нацистской партии) заместитель Гитлера по партии Рудольф Гесс произнес: Die Partei ist Hitler; Deutscland ist Hitler; Hitler ist Deutschland (Партия - это Гитлер; Германия - это Гитлер; Гитлер - это Германия)».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ